В Томске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция по экологическому образованию
13 ноября 2008 года

6-7 ноября 2008 года в городе Томске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». В ней приняли участие представители образовательных учреждений, общественных организаций, фондов, природоохранных структур, а также сотрудники особо охраняемых природных территорий.

Основными организаторами конференции выступили Администрация и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. География участников простиралась от Москвы до Дальнего Востока. В рамках конференции была организована работа 9-ти разных секций, участники которых рассмотрели актуальные вопросы и проблемы обеспечения непрерывного экологического образования. «Экообразование в начальной школе», «Роль учреждений культуры в формировании экологического мировоззрения», «Экообразование для устойчивого развития» - для каждой из этих и других тем нашлись свои заинтересованные слушатели и активные участники. Отдельная секция конференции была посвящена вопросам организации экологического просвещения населения лидерами общественного движения.

Участниками секции стали учителя, руководители общественных организаций и госструктур, сотрудники особо охраняемых природных территорий, представители СМИ. Не случайно руководителем секции выступила Елена Васильевна Репетунова, эксперт проекта ПРООН/ГЭФ в Алтае-Саянском экорегионе. Многие проекты, реализуемые в рамках программы развития Организации объединённых наций и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) по сохранению биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона обеспечивают эффективное взаимодействие и сотрудничество различных образовательных учреждений, общественных организаций и природоохранных структур. В работе конференции приняло участие сразу 8 исполнителей проектов ПРООН/ГЭФ. Был представлен положительный опыт по таким проектам, как: «Саянский экотур» (Саяно-Шушенский заповедник), «Автопробег друзей заповедных островов-2008» (Экоклуб АГУ), «Школа молодого госинспектора–2008» (Алтайский заповедник) и многим другим. По проекту «Cохранение биоразнообразия Горного Алтая путём организации подготовки профессиональных гидов-экскурсоводов для нужд ООПТ Республики Алтай» (Фонд устойчивого развития Алтая) на секции «Вузовское и послевузовское экологическое образование» были презентованы информационно-методические издания. Проведённая конференция показывает, что подобное привлечение к обмену опытом разных организаций и структур только повышает её эффективность и значимость, способствует усовершенствованию эколого-образовательной и эколого-просветительской деятельности.