Директор Алтайского заповедника встретился с журналистами Республики Алтай
13 декабря 2008 года

12 декабря 2008 года в редакции республиканской газеты «Звезда Алтая» состоялась пресс-конференция с директором Алтайского заповедника, Игорем Вячеславовичем Калмыковым. Встреча с журналистами была посвящена итогам деятельности заповедника за 2008 год и стратегии работы в 2009 году. На пресс-конференцию были приглашены журналисты ведущих СМИ Республики Алтай.

И.В. Калмыков рассказал о деятельности заповедника в 2008 году: как проходила работа отделов охраны, науки и экологического просвещения. В общем обзоре была дана сравнительная оценка деятельности Алтайского заповедника и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Сибирского Федерального округа. Итоги деятельности ООПТ были озвучены на прошедшем недавно совещании Росприроднадзора по СФО (28-29 января 2009 года, г. Кемерово).

Так, по количеству протоколов и количеству научных статей Алтайский заповедник занимает 3-4 места среди всех ООПТ СФО. В результатах работы отдела экологического просвещения был отмечен значительный рост количества печатных заметок и статей в прессе (1 место среди ООПТ СФО), сюжетов на радио (1 место) и телевидении (3 место).

Одним из главных достижений за прошедший период стало создание собственного Интернет-сайта заповедника (http://altzapovednik.ru), выпуск газеты «Заповедь», создание 3-х видеофильмов, победа во Всероссийском конкурсе проектов «Заповедные Острова России» и многое другое. Отмечена результативная работа Алтайского заповедника в 2008 году по проектам с фондами – ПРООН/ГЭФ и WWF. В рамках данных проектов была проведена большая работа с местным населением (совещания, семинары, мастер-классы, ярмарка-фестиваль), продолжена работа по обустройству сети визит-центров заповедника. Здесь же, на пресс-конференции, была освещена стратегия работы заповедника на будущий год. «2009 год будет проходить в Алтайском заповеднике под девизом «Возрождаем лучшие традиции!», отметил И.В. Калмыков, - «традиции не только заповедника Алтайского, но и всей природоохранной системы в целом».

На встрече журналисты получили возможность задать интересующие вопросы о заповеднике непосредственно его директору. Прозвучали вопросы: как решается в заповеднике проблема мусора, о жизни заповедного посёлка Яйлю, о взаимодействии заповедника с местным населением, о проблемах браконьерства, о снежном барсе и аргали и многом другом. Обсудили и «острые» для заповедника темы: об эффективности охраны территории и проблеме занятости населения, проживающего на территории заповедника. Со своей стороны, директор Алтайского заповедника И.В. Калмыков постарался дать чёткие и ясные ответы и ещё раз напомнил журналистам, что в Алтайском заповеднике в любое время готовы встретиться и побеседовать, выяснить и прокомментировать все проблемные вопросы касательно заповедника. Сотрудники заповедника поделились своей идеей создания в 2009 году Медиа-клуба при Движении друзей Алтайского заповедника. В Медиа-клуб войдут представители ведущих СМИ Республики Алтай. В целом общение получилось живым и непринужденным. «Спасибо за то, что работаете так открыто и просто» - прозвучало мнение одного из представителей СМИ.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер