Биосферные заповедники Алтае-Саянского экорегиона обменялись опытом своей работы и наметили пути сотрудничества
25 сентября 2009 года

20-21 сентября 2009 года в селе Артыбаш Турочакского района Республики Алтай состоялся научно-практический межрегиональный семинар "Роль и функции биосферных резерватов ЮНЕСКО в сохранении биологического разнообразия и развития трансграничного сотрудничества в Алтае-Саянском экорегионе", организатором которого выступил Алтайский биосферный заповедник.

Проведенный семинар позволил провести откровенное и широкое обсуждение проблем деятельности и развития сети биосферных резерватов в Алтай-Саянском экорегионе. Итогом встречи стал официальный документ - Заявление директоров биосферных заповедников Алтае-Саянского экорегиона ("Артыбашская декларация"). Биосферные резерваты могут играть роль «несущих конструкций» в сохранении биологического/культурного разнообразия и устойчивого развития территорий в условиях глобальных изменений и возникающих рисков. Проведённый семинар был посвящён роли и функциям биосферных резерватов ЮНЕСКО в сохранении биологического разнообразия и развития трансграничного сотрудничества в Алтае-Саянском экорегионе.

В семинаре приняли участие представители всех биосферных территорий Алтае-Саянского экорегиона (Катунский биосферный заповедник (Республика Алтай), биосферный заповедник «Убсунурская котловина» (Республика Тыва), биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» (Красноярский край), биосферный заповедник «ЦентральноСибирский» (Красноярский край) и Алтайский биосферный заповедник (Республика Алтай)). На семинар прибыли также коллеги из заповедника «Тигирекский» (Алтайский край) и «Тунгусский» (Красноярский край), представители органов местного самоуправления и общественности. Перед началом работы семинара поздравили сотрудников Алтайского заповедника с присвоением биосферного статуса Василий Карманчинович Манышев, заместитель министра природных ресурсов Республики Алтай, Елена Васильевна Репетунова, координатор рабочей группы по экологическому просвещению проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

Как отметил В.К. Манышев, «…в современных условиях заповедники становятся более открытыми для общества, вступают в более тесный контакт с местным населением. Особенность же Алтайского заповедника состоит в том, что на протяжении всей границы ООПТ находится в тесном контакте с местным населением. Биосферный статус позволит заповеднику по-новому взглянуть на решение вопросов взаимодействия особо охраняемой природной территории и населения….» В ходе семинара были заслушаны доклады по опыту работы других биосферных территорий Алтае-Саянского экорегиона. В качестве позитивного опыта отмечен прогресс в развитии сотрудничества с местным населением в вопросах экологического просвещения и проведения различных мероприятий – создание экологических троп, проведение обучающих школ и экологических лагерей, фестивалей, успешно развивается информационное направление – выпуск газет, брошюр, работа веб-сайтов и др. Участники обсудили и приняли Заявление директоров биосферных резерватов Алтае-Саянского экорегиона, в котором проанализирована современная деятельность биосферных территорий экорегиона и намечены пути дальнейшего сотрудничества в реализации принципов биосферности.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер