Международный день гор и день объекта Всемирного природного наследия Юнеско «Алтай – Золотые горы»
10 декабря 2010 года

Особо охраняемые природные территории Республики Алтай в декабре отмечают две важных даты. Это 5 декабря - день подписания сертификата, подтверждающего статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – золотые горы», для пяти уникальных участков Республики Алтай. И 11 декабря – Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН с января 2003 года

В 1998 году статус Всемирного наследия ЮНЕСКО получили пять наиболее уникальных в природном отношении территорий Горного Алтая – Алтайский и Катунский биосферные заповедники, Телецкое озеро, гора Белуха, зона покоя Укок, объединенные в один объект «Алтай – золотые горы». Сертификат ЮНЕСКО, подтверждающий статус объектов был подписан 5 декабря 1998 года.

Что же дает статус ЮНЕСКО? Статус объекта Юнеско дает дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальных природных комплексов, которые, являясь достоянием человечества, попадают в поле зрения международного сообщества и норм международного права. Статус объекта Всемирного наследия способствует, также, популяризации объектов, развитию альтернативных видов природопользования (экологического туризма, традиционных промыслов), организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

11 декабря отмечается Международный день гор (International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.

Большая часть особо охраняемых природных территорий Республики Алтай (почти 25% территории) – территория гор. Алтайский и Катунский биосферные заповедники – охраняют истоки двух главных рек Алтая – Бии и Катуни, которые, сливаясь, образуют великую сибирскую реку Обь, несущую свои воды в мировой океан.

На охраняемых горах Алтая растут редчайшие виды растений, многие из которых реликты и эндемики, то есть произрастают только в горах Алтая. В горах Горного Алтая обитают - снежный барс Ирбис, алтайский горный баран Аргали, степной кот Манул, - животные, занесенных в Международный красный список (МСОП).

Горы занимают около одной четверти поверхности планеты и являются домом почти 10 процентов населения. Это – заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли. В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. «Сегодня все шире признается, что горы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место сосредоточения богатого биологического разнообразия.» (Из доклада Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна).