Алтайский заповедник принял участие в первом заседании Общественного Совета по устойчивому горному развитию Республики Алтай
31 января 2013 года

Алтайский заповедник принял участие в первом заседании Общественного Совета по устойчивому горному развитию Республики Алтай  Министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай Александр Алчубаев провёл первое заседание Общественного Совета по устойчивому горному развитию Республики Алтай. Общественный Совет по устойчивому развитию Рес-публики Алтай создан при Министерстве экономического развития и инвестиций по решению участников конференции «Горное Партнерство: итоги и перспективы ра-бот для горных сообществ и природы», прошедшей в декабре прошлого года. Основной задачей Общественного Совета является инициирование и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в сфере устойчивого развития горных территорий Республики Алтай и Российской Федерации.

Открывая заседание, Александр Алчубаев подчеркнул актуальность работы Общественного Совета. «Для республики принципы устойчивого развития являются определяющими с точки зрения социально-экономического развития всей территории. Горные условия оказывают значительное воздействие на условия жизни населения и эффективность его хозяйственной деятельности. Особенно это касается высокогорья. Эти воздействия проявляются в увеличении затрат на хозяйственную деятельность муниципалитетов, в том числе и в домашних хозяйствах. Однако фактор «горности» территорий сегодня при формировании бюджета, реализации целевых программ не учитывается как на федеральном, так и на региональном уровне. Тогда как затраты на любые виды работ в горах значительно выше, чем на равнинных территориях. Сложно в горных условиях реализовывать крупные инвестиционные проекты, а они очень нужны для повышения качества жизни жителей гор».

Решение «горных» проблем не первый год обсуждается в регионе. Сегодня назрела необходимость принятия закона, учитывающего проблемы горных территорий. Именно поэтому на первом заседании Общественного Совета по устойчивому развитию Республики Алтай основное внимание было уделено концептуальным подходам формирования проекта закона «О горных территориях Республики Алтай». Пока в Российской Федерации подобные законы приняты в Республике Северная Осетия – Алания и в Республике Дагестан. Председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по аграрной политике, природопользованию и развитию села Леонид Яныканов считает, что принятие такого закона на республиканском уровне – только первый шаг. «Необходимо также инициировать принятие закона о горных территориях и на федеральном уровне, иначе региональный закон работать не будет».

Вопрос подготовки республиканского закона, считают участники заседания, необходимо обсудить во всех министерствах с тем, чтобы в дальнейшем получить одобрение со стороны Правительства РА и Главы Республики Алтай и начать работу над законопроектом.

По мнению Министра экономического развития и инвестиций РА и председателя Общественного Совета по устойчивому горному развитию Александра Алчубаева, закон «О горных территориях» «должен обеспечить динамическое развитие всей Республики Алтай».

По материалам Фонда устойчивого развития Алтая (FSDA)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер