Светлая память Василию Михайловичу Пескову
15 августа 2013 года

Светлая память Василию Михайловичу Пескову Ушёл из жизни знаменитый журналист, путешественник, натуралист Василий Песков С 1975 по 1977 год Василий Песков был ведущим любимой миллионами советских телезрителей программы «В мире животных». А затем, вплоть до 1990 года, он вел ее вместе с известным натуралистом Николаем Дроздовым, который всегда считал Пескова своим наставником.

«Песков у нас живет в заповеднике», — шутили о корреспонденте коллеги из «Комсомолки». В своих работах — телепередачах, очерках, книгах — журналист рассказывал об отношении человека и природы. При его содействии были созданы несколько заповедников.

Имя прославленного журналиста "Комсомольской правды" и защитника природы Василия Пескова, который скончался 12 августа на 84-м году жизни, может быть присвоено одному из российских заповедников, где работал легендарный корреспондент, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, - "Память о таких людях должна быть на долгое время сохранена. Мы все выросли на его книгах, его журналистике, его передачах. Хорошо помню, как это было, вроде бы совсем недавно. Василий Михайлович был человеком, который всем помогал".

Деятельность Василия Михайловича Пескова, как журналиста и писателя, начиналась с фотографирования живой природы, как рассказал он сам в одном из интервью. Главная тема его творчества - роль живой природы в духовной жизни людей, связь человека со всем живым на Земле. Темой природы Василий Михайлович Песков заинтересовался с самого детства - благодаря заповедному лесу под Воронежем, где он вырос. «Для меня Природа – это Мир, в котором я ощущаю радость и полноту жизни. Природа – кормилица, лекарь, источник знаний, мерило вкуса и красоты, духовное прибежище. Иногда, даже несколько часов, проведённых в лесу, восстанавливают душевное равновесие. Общение с природой даёт возможность ощутить себя частицей хитросплетённой жизни», - говорил Василий Михайлович. «Учитель начальных классов» - так определил бы я свою роль пишущего человека. Поначалу мои заметки и фотографии выполняли познавательную роль «информации из леса».

В Алтайском заповеднике, Василий Песков, в январе 2008 года вместе с директором Игорем Калмыковым побывал в гостях у Агафьи Лыковой (на фото), в ходе того визита писатель интересовался жизнью и планами заповедника.

Светлая память, Василий Михайлович, частичка Вас навсегда останется с нами в Ваших книгах, очерках и теле передачах.

Использована информация: РИА Новости http://ria.ru/eco/20130815/956496358.html#ixzz2c4DGOLe0

На фото: Василий Песков в гостях у Агафьи Лыковой. Фото И. Калмыков


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер