Новости » 2014 » январь
Рубрика "НАПАРНИКИ" (о С. В. Спицыне)
«В конечном счёте, важны не годы в вашей жизни,
а жизнь в ваших годах».

Авраам Линкольн.

Январское серое утро постепенно вплывало в дом. За окном мощно шумела «низовка» (северный телецкий ветер), тревожа прибрежные скалы яростными ударами волн, позванивая подвешенными под крышей медными колокольчиками и бросаясь снежными зарядами. Вставать не хотелось. Как всегда. Однако обязанности перед близкими, работой и самим собой заставили сбросить уютное пуховое одеяло и вздрогнуть от прикосновения к прохладным половицам. Принести ведро колодезной воды для, ставшего уже традиционным, утреннего «криотерапевтического» моциона, затопить печь, сварить кофе – всё это на автомате, ещё в полусне и мысленной дрёме. Но вот весело гудит печка, кошки накормлены, зубы почищены и с одним полотенцем на бёдрах я выхожу на мороз и ветер под кухонное окно, где вода в ведре уже покрылась тонкой корочкой льда. Босые ноги на снежной дорожке и пронизывающий хиус моментально взбадривают тело, ум и сердце, а обжигающий поток льющейся на плечи, спину и грудь телецкой живой водицы заводит ум за разум и в голове и теле сразу становится всё ясно и весело. И уже окончательно проснувшимся и с желанием к работе возвращаюсь в дом, где меня встречают тепло деревенской сибирской печи и желанный запах свежесваренного кофе… И приходят воспоминания… Воспоминания о походах и напарниках. И хочется рассказать о том, что было когда-то и что осталось навсегда в памяти сердца. Сегодня это будет рассказ о Сергее Спицыне, ведущем научном сотруднике Алтайского биосферного заповедника. 



Подробнее »
Продлеваем интернет-викторину!Информация для участников интернет-викторины об Алтайском заповеднике. Кто еще не успел прислать свои ответы - у вас появился прекрасный шанс - принято решение о продлении срока приемов ответов на вопросы викторины до 7 февраля 2014 года. Ответы на вопросы викторины и победители будут опубликованы на сайте заповедника 7 февраля 2014 года. Вопросы и условия участия можно найти ЗДЕСЬ

 
 Ответы присылайте на электронный адрес ecoprosvet@mail.ru и bele_baba@mail.ru  Свои вопросы вы можете задать на страницах заповедника Вконтакте и Фейсбуке (ссылки на страницы указаны в шапке сайта).  
Подробнее »
Экологический десант к водопаду УчарВодопад Учар, что в переводе с алтайского означает "летящий", (популярен так же перевод - «неприступный») крупнейший водопад Горного Алтая. Он расположен на правом притоке реки Чулышман — реке Чульча в 12 километрах от места ее впадения в Чулышман.  В 2011 году Ассоциация туроператоров внесла Учар в список пяти самых труднодоступных достопримечательностей России. Водопад расположен на территории Алтайского биосферного заповедника, который является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Золотые горы Алтая».

Тропа к Учару имеет сложный характер, она не обустроена, а в некоторых местах и вовсе – труднопроходима. Тем не менее, водопад  Учар привлекает к себе большое количество путешественников, число которых с каждым годом растет, что, неизбежно влечет увеличение антропогенной нагрузки на памятник природы. А между тем,  река Чульча, на которой расположен водопад – составляющая часть бассейна реки Бия, которая сливаясь с рекой Катунь образует крупнейшую реку России Обь. Сберечь истоки чистой пресной воды для наших потомков – одна из важнейших задач нашего поколения.

Проект размещен на сайте Экодело, по тематике "Защита рек и водоемов", Республика Алтай.  Поддержите проект своим голосом и комментариями!
Подробнее »
Внимание участникам интернет-викторины от Алтайского заповедника!
11 января 2014 года, на сайте Алтайского заповедника стартовала Интернет-викторина об Алтайском заповеднике и особо охраняемых территориях России. До окончания приема ответов осталось 10 дней!
Принять участие в викторине может любой желающий. Необходимо ответить на 20 вопросов об Алтайском заповеднике и ООПТ (особо охраняемых природных территориях). Правильные ответы необходимо прислать на электронную почту presscenteraz@gmail.com или bele_baba@mail.ru.

 Первые пять человек, правильно ответившие на все вопросы, получат призы от Алтайского заповедника. Имена победителей будут опубликованы на официальном сайте и страницах в соцсетях Алтайского заповедника 1 февраля 2014 года.   Также будут опубликованы и правильные ответы на вопросы викторины. Ход викторины будет освещаться в твиттере Алтайского заповедника ,
на странице В Контакте и Фейсбуке. На этих страницах вы можете задавать все вопросы по ходу викторины. Удачи и ждём ваших ответов!
 
С вопросами викторины можно познакомиться ЗДЕСЬ
 

Подробнее »
Медведь стучится к вам, откройте!О том, что медведь не только умное, но еще и очень наблюдательное животное, в который раз убедились инспекторы Алтайского биосферного заповедника. Алтайский заповедник является своеобразным островом дикой природы, одним из немногих мест в современном мире, где животные могут почувствовать себя хозяевами. Для патрулирования территории и проведения зимних маршрутных учетов такой огромной территории, как Алтайский заповедник, в глубине таежных лесов обустроены лесные избушки. С 14 по 19 января на территории Алтайского биосферного заповедника работала группа инспекторов оперативной группы. Здесь, в одном из урочищ с давних пор стояла избушка, в которой останавливались сотрудники заповедника в ходе проведения рейдов или маршрутных учетов. На месте старой избушки, два года назад была построена новая. Новый домик пробудил немалый интерес у медведя, который живет неподалеку. Он досконально изучил новый объект, все понюхал, попробовал на зуб и проверил на прочность. После такой «приемки» медведь окончательно вступил в права владения новым объектом, появившимся на «подведомственной» ему территории, и позже регулярно туда наведывался.


Подробнее »
«Старейший» сотрудник Алтайского заповедника отмечает свой юбилейВладимир Александрович Яковлев - автор шестидесяти научных публикаций в российских и зарубежных научных изданиях, соавтор Красной книги Республики Алтай (Часть VI. Земноводные и Часть VII. Пресмыкающиеся), неутомимый исследователь, прошедший пешком по территории Алтайского заповедника почти 8 тысяч километров (в среднем 180 км в год), знающий «в лицо» всех представителей герпетофауны, обитающих на территории Алтайского заповедника отмечает свой юбилей. Владимир Яковлев впервые познакомился с Алтайским заповедником в далеком 1970-м году, во время студенческой практики. Уже в 1971 году он штатный сотрудник заповедника, кем остается неизменно до сегодняшнего дня, пройдя должности от рабочего научного отдела до ведущего научного сотрудника Алтайского заповедника. Сегодня Владимиру Александровичу Яковлеву, замечательному и очень скромному человеку исполняется 65 лет! С Юбилеем, дорогой Вы наш ученый, высокий профессионал и просто хороший человек! Здоровья, благополучия и дальнейших успехов на ниве Российской заповедной науки!
Подробнее »
Стартовала интернет-викторина Алтайского заповедникаНа сайте Алтайского заповедника стартовала Интернет-викторина об Алтайском заповеднике и особо охраняемых территориях России. Интернет-викторина запущена 11 января 2014 года, и продлится до 30 января 2014 года. Принять участие в викторине может любой желающий. Необходимо ответить на 20 вопросов об Алтайском заповеднике и ООПТ (особо охраняемых природных территориях). Правильные ответы необходимо прислать на электронную почту presscenteraz@gmail.com  Первые пять человек, правильно ответившие на все вопросы, получат призы от Алтайского заповедника. Имена победителей будут опубликованы на официальном сайте и страницах в соцсетях Алтайского заповедника 1 февраля 2014 года.   Также будут опубликованы и правильные ответы на вопросы викторины. Ход викторины будет освещаться в твиттере Алтайского заповедника ,
на странице В Контакте и Фейсбуке. На этих страницах вы можете задавать все вопросы по ходу викторины. Удачи и ждём ваших ответов!
 
С вопросами викторины можно познакомиться ЗДЕСЬ
Подробнее »
День заповедников и национальных парков!День заповедников и национальных парков - неофициальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы с 1997 года. Эта дата отмечается в России ежегодно 11 января. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (расположен на восточном склоне Баргузинского хребта). Сейчас в России существуют более ста природных заповедников и более сорока национальных парков, общей площадью 33,7 миллионов гектар и 7.000.000 га, а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира. В 2014 году заповедная система Российской Федерации отмечает своё 98-летие. 

Ко дню заповедников и национальных парков на интернет-ресурсах Алтайского заповедника стартует Интернет-Викторина. Приглашаем к участию всех желающих.  
Подробнее »
Рождественская ёлка в вашем домеНовогодняя, рождественская ёлка непременный атрибут любимых зимних праздников. А между тем этот символ праздника окончательно закрепился в России только в 19-м веке. Это было заимствованием из немецкой культуры. Среди германских народов существовал древний обычай идти на Новый год в лес, где заранее выбранную ель украшали свечами и цветными тряпочками, после чего вблизи или вокруг него совершались обряды. Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе. К деревцу прикрепляли зажжённые свечки, на него вешали яблоки и сладости. После крещения германских народов все эти обычаи и обряды начали постепенно приобретать христианский смысл, и ёлочки, устанавливаемые в домах, стали частью атмосферы сочельника (канун Рождества).
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер