Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в международном симпозиуме в Монголии
22 июля 2014 года

Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в международном симпозиуме в Монголии С 11 - 20 июля 2014 года, Сергей Спицын, старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника принял участие в 12 Убсунурском международном симпозиуме в Монголии, посвященном 20-летию создания государственного заповедника «Убсунурский бассейн» (монгольская часть Убсунурской котловины).

В пленарной части симпозиума, который проходил в течение двух дней в г. Улангом, Сергеем Владимировичем был сделан доклад в виде презентации по теме: «Аргали хребта Чихачева и Каракульский ГОК (горно-обогатительный комбинат). В ходе презентации была дана краткая справка о состоянии группировки аргали и угрозах, связанных с вводом ГОК в эксплуатацию». В ходе консультационных мероприятий Спицын С.В. обсудил с коллегами из Монголии планы совместных мероприятий на ближайшие годы в рамках программы мониторинга редких видов. В сборнике научных трудов, с материалами выступлений на Монгольском симпозиуме опубликована одноименная статья С.В. Спицына. Работа симпозиума завершилась обширной экскурсионной программой по государственному заповеднику «Убсунурский бассейн».

В материалах пресс-релиза использованы данные отчета о работе С.В. Спицына


В 80-е годы ученые создали проект "Эксперимент "Убсу-Нур". Результатом этого проекта  стало создание в 1993 гг.. заповедников на российской и монгольской части Убсунурской котловины, а также проведение традиционных Убсунурских симпозиумов каждые 2 года поочередно на российской и монгольской стороне. 

Фото В. Канзай


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер