Золотых дел Мастер на Золотом Озере или притяжение «Васькиной Горы».
31 июля 2014 года

Золотых дел Мастер на Золотом Озере или притяжение «Васькиной Горы».
Красота спасёт мир….

Телецкое озеро всегда манило к себе людей творческих профессий, понимающих, что природная сила и красота Священного Алтын-Кёля, хранящего в своих водах память тысячелетий, способна заронить в души и сердца художников, писателей, режиссёров новые идеи. А эти идеи, воплотившись в полотна, книги, фильмы, делают окружающий нас мир немножко добрее…. Нет смысла перечислять фамилии и имена – они у всех на слуху. Однако жизнь идёт и, к уже прикоснувшимся к великим тайнам Золотого Озера, прибавляются новые и новые творцы красоты. Об одном из этих имён и пойдёт речь.

Его имя Бен Цион Давид и он йеменский еврей, мастер-ювелир в восьмом поколении, хранитель традиций своего народа, основатель музея йеменской культуры в Старом Яффо. В семейной мастерской своего деда он ещё в раннем детстве познакомился с техникой серебряной филиграни – или «техникой пяти нитей», которой уже больше двух с половиной тысяч лет. В настоящее время Бен Цион является одним из ведущих мастеров традиционных йеменских украшений и широко известен во всём мире. Его работы выставлены в галереях и музеях многих стран Америки и Европы. Даже в далёкой Австралии проходят с большим успехом его выставки.
Судьба второй раз привела его на Телецкое озеро, в село Яйлю – центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника. Первый раз Бен Цион приехал в Яйлю осенью 2012 года на недолгие пять часов, но этого времени оказалось достаточно, чтобы золотых дел Мастер смог проникнуться красотой и мощью Золотого Озера. Всё поразило Бена: кристально чистая вода, которую можно пить с ладоней; буйство зелёных джунглей черневой тайги, напомнивших ему дельту Амазонки; гостеприимство жителей заповедной деревни, их удивительные рассказы и вкусные домашние пирожки с ароматным таёжным чаем…. И этих пяти часов оказалось достаточно, чтобы вернуться в Яйлю ещё раз, но уже вместе со своей семьёй, чтобы дать возможность близким людям ощутить то, что два года назад ощутила его душа.

«Яйлю. Мне кажется, что это место поцеловано Богом.
В нём ощущаешь внутреннюю тишину и покой…»
Рахель Шиссель, жена Бен Циона.

Евгений Веселовский

Фото. Фото Евгения Веселовского


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер