21 октября 2014 года

На берегу священного Алтын-Кёля состоялась презентация нового альбома известного ансамбля «АлтайКай» Известный ансамбль «АлтайКай»* («AltaiKai») выпустил новый альбом, посвящённый Алтайскому биосферному заповеднику.

Новый уникальный альбом под названием «Алтай Кабай» («Altai Kabai», Колыбель Алтая) включает в себя такие песни, как «Алтын Кёль» (Золотое Озеро), «Ирбис» (Снежный барс), «Кочкор» (Аргали), «Учар» (Водопад Чульча») и многие другие.

Необычная презентация нового альбома состоялась 15 октября 2014 года, не в известных залах и не при больших скоплениях людей, а на берегу священного Алтын Кёля**, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Главными слушателями песен были Горы, Тайга, Озеро и жители заповедного кордона Беле.

Ансамбль «АлтайКай» является лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Карта гастрольной деятельности ансамбля велика: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Украина, Монголия, Польша, Чехия, Германия, Австрия, Норвегия, Швейцария, Финляндия, Турция и США.

Среди значимых выступлений ансамбля «АлтайКай»: - 2006 г., США, Вашингтон, Центр сценических искусств им. Д. Кеннеди (прямая интернет-трансляция); - 2007 г., Чехия, Прага, Концертный зал Чешской филармонии»; - 2008 г., Великобритания, Лондон, Королевский оперный театр.

Дирекция Алтайского заповедника выражает благодарность ансамблю «АлтайКай» и лично его руководителю, Урмату Ынтаеву, за творческое сотрудничество и популяризацию Алтайского заповедника.

*«АлтайКай» - виртуозы горлового пения, искусно владеющие всеми его стилями, разновидностями кая и традиционными музыкальными инструментами
** Алтын Кёль, Золотое Озеро, Телецкое озеро

Видео – презентация нового альбома

Интернет-сайт ансамбля «АлтайКай» - http://www.altaikai.ru/

Перечень песен альбома «Алтай Кабай» («Altai Kabai»):
1. "Алтай Кабай" (Колыбель Алтая) 3:24
2. "Чейнелу" (Подснежник) 5:43
3. "Алаш" (Человек-оркестр)  2:01
4. "Учар" (Водопад Чульча) стиль сыгыт 2:38
5. "Алтын Кёль" (Золотое озеро) 3:43
6. "Ирбис" (Снежный барс) 3:22
7. "Ак корумнын тыныжы" (Дыхание Ак корума-каменные грибы) стиль коомей 3:41
8. "Кочкор" (Аргали) 5:26
9. "Jердин озы" (Ось земли) стиль каркыра 2:51
10. "Ой мороз" (Русская народная песня) 4:50
11. "Алтын Кольде тан" (Утро на Золотом Озере) 4:17
Общее время звучания альбома составляет 39:56 мин.

Фото и видео: И. Калмыков