Археологические исследования в Алтайском заповеднике
2 октября 2014 года

Археологические исследования в Алтайском заповеднике С 24 по 28 сентября 2014 года на территории Алтайского биосферного заповедника проводились археологические рекогносцировочные работы. Исследования осуществлялись ведущим научным сотрудником Института археологии и этнографии СО РАН, доктором исторических наук Андреем Павловичем Бородовским.
Целью научных работ являлось обобщение данных о ранее выявленных случайных находках и археологических памятниках, а также комплексный осмотр наиболее перспективных территорий для выявления ранее неизвестных объектов археологического наследия.

Маршрут обследования проходил по северо-восточному побережью Телецкого озера: с. Яйлю, мыс Чачилган, устье р. Турочак, залив Камга, кордон Челюш, кордон Беле.

Были детально обследованы уже известные науке объекты, как например знаменитое каменное изваяние на Белинской террасе.

В целом, в ходе осеннего рекогносцировочного археологического обследования побережья Телецкого озера в пределах Алтайского государственного природного биосферного заповедника было выявлено около десятка объектов археологического наследия. Полученные новые материалы, и уточненные данные об уже известных археологических находках лягут в основу сводной археологической карты побережья Телецкого озера. Разработка такой карты – важная составляющая научной организации учета и охраны археологического наследия Алтайского биосферного заповедника. В сравнении с другими территориями горного Алтая, испытывающими в последнее время значительное антропогенное воздействие, археологические памятники побережья Телецкого озера в пределах заповедника находятся в более благоприятных условиях, позволяющих осуществлять в полном объеме их обследование и регулярный мониторинг.

РЕКОГНОСЦИРОВОЧНОЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОБЕРЕЖЬЯ ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА

Видео

Ознакомительная поездка новосибирского археолога Андрея Бордовского в Алтайский заповедник

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника