С Днём заповедников и национальных парков!
11 января 2015 года

С Днём заповедников и национальных парков! День заповедников и национальных парков - неофициальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы с 1997 года. Эта дата отмечается в России ежегодно 11 января. Сейчас в России существуют более ста природных заповедников и более сорока национальных парков, общей площадью 33,7 миллионов гектар и 7.000.000 га, а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира. Идеи ограждения особо ценных участков природы от воздействия человека зародились в нашей стране достаточно давно. 

В XIX веке в нашей стране опытные степные станции выполняют функции первых научных заповедников.  В начале XX века идея выделения эталонных участков природы для их изучения и сохранения получает активное развитие.  Активистам охраны природы удаётся передать под государственную опеку некоторые ценные природные объекты. Существовали и частные заповедные территории. Становление государственной заповедной системы России пришлось на последние годы существования Российской империи. В 1915 году была выделена территория Саянского заповедника: лесная площадь была изъята из пользования населения, было ассигновано 1795 рублей на предварительную охрану заповедника и даже был назначен директор – А.Г. Лепп. Однако, прежде чем вынести постановление о создании первых охотничьих заповедников, требовалось принять соответствующий закон, который был проведен в спешном порядке  и распубликован в Собрании узаконений и распоряжений правительства, от 30 октября 1916 года №304, ст. 2396 "Об установлении правил об охотничьих заповедниках". На основании этого закона министру земледелия предоставлялось право образовывать заповедники на землях единственного владения казны для сбережения и размножения охотничьих и промысловых зверей и птиц.... По издании закона министром земледелия было сделано представление в сенат "Об учреждении Баргузинского заповедника" 29 декабря 2016 года (11 января по новому стилю).

Алтайский заповедник поздравляет с Днём заповедников и национальных парков и желает крепости, успехов и достижений в деле охраны природы. 


По материалам книги Ф.Р. Штильмарка. Заповедное дело России: теория, практика, история. Избранные труды. М.: Т-во научных изданий КМК. 2014. 511с.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер