Начал работу дежурный пункт на тропе к водопаду Учар
25 июня 2015 года

Начал работу дежурный пункт на тропе к водопаду Учар  С 16 июня 2015 года начал свою работу сезонный контрольно-пропускной пункт Алтайского биосферного заповедника на маршруте «Водопад Учар». Эколого-просветительский маршрут дает возможность побывать на заповедной территории и познакомиться с величественным памятником природы – водопадом Учар.

Одновременно с установкой контрольно-пропускного пункта силами госинспекторов заповедника были произведены работы по подготовке тропы к летнему туристическому сезону: обустройство переправ, очистка от мусора, маркировка, прочистка коридора тропы от излишней растительности. Отдельная работа была проведена специалистами ООО «Ирбис Алтая»: оборка склонов от опасных, свободно лежащих камней над тропой, обустройство сложных для прохождения участков в соответствии с методами промышленного альпинизма.

Сотрудники заповедника и альпинисты-монтажники обнаружили пропажу нескольких крепежей для веревок на наиболее сложном для прохождения участке маршрута, который был оборудован опорно-крепежной системой в июле 2014 года.

Виа феррата в Алтайском заповеднике

Хроники Чульчинского перфоратора

Утраченные детали были установлены заново. Вне всякого сомнения – воришки со временем осознают, что обеспечение безопасности на маршрутах имеет значение не только для заповедника, по территории которого пролегает маршрут, но и для местных жителей, благосостояние которых в последнее десятилетие в значительной мере зависит от количества туристов, посещающих регион. А для особо несознательных в этом сезоне на тропе будут работать скрытые фото-видеокамеры, фиксирующие нарушителей режима пребывания на маршруте.

Смотреть фото и видео отчёт о подготовке эколого-просветительского маршрута на водопад Учар к летнему сезону – 2015 года. 


Фото – А. Шаманаев

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника выражают благодарность Роману Михайловичу Качашеву и Александре Николаевне Андадиковой (турбаза «Красный камень») за помощь в техническом сопровождении проекта обустройства экомаршрута.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер