О медведе и белке-летяге Алтайского заповедника представлены доклады на международном уровне
10 июня 2015 года

О медведе и белке-летяге Алтайского заповедника представлены доклады  на международном уровне Сотрудники отдела науки Алтайского биосферного заповедника, Юрий Калинкин и Елена Горбунова, в июне-месяце текущего года представили свои доклады на мероприятиях международного уровня.

В рамках международной конференции, посвящённой 50-летию Кировской школы охотоведения, прошедшей с 3-го по 5-е июня 2015 года, Юрий Калинкин, научный сотрудник Алтайского заповедника, выпускник Кировской академии, выступил с докладом «Медведь возле дома». Юрий Николаевич поделился с коллегами информацией о ситуации, сложившейся в заповеднике осенью 2008 и 2014 годов, когда медведи, не находя достаточного корма в тайге, устремились к человеческому жилью.

В целом на конференции обсуждались современные проблемы охотоведения в России: управление и экономика охотничьих хозяйств, учет промысловых животных, восстановление ареала такого ценного охотничьего вида как овцебык, состояние популяций животных в различных субъектах Российской Федерации.

Елена Горбунова, научный сотрудник Алтайского заповедника, с 1-го по 5-е июня 2015 года приняла участие в международном заочном симпозиуме по евразийским белкам, который состоялся на базе Финского музея естествознания – Луоми (Университет Хельсинки). Это уже второе участие Елены Александровны в международных конференциях, проводимых в г. Хельсинки.

Елена Горбунова вошла в число соавторов презентации - тезисов «New data on the areal and territorial distribution of the Siberian flying squirrel (Pteromys volans L.) in Eurasian boreal forests» о белке-летяге. Данные о белке-летяге, включающие картографические материалы, фотографии, указание находок и встреч летяги в пределах Алтайского биосферного заповедника, вошли в материалы научной статьи «Territorial distribution of flying squirrels in northern Europe and western Siberia», подготовленной в соавторстве с финскими коллегами.

По информации, предоставленной научным отделом

Алтайского заповедника


Фото - Сергей Усик


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер