Как увидеть снежного барса?
14 июля 2015 года

Как увидеть снежного барса? В первой декаде июля 2015 г. на хребте Чихачева, территории непосредственно прилегающей к Алтайскому биосферному заповеднику, прошел очередной полевой тренинг-семинар по обучению сотрудников особо охраняемых природных территорий (ООПТ) работе с фото ловушками и идентификации следов снежного барса.

В качестве тренера выступил старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын, который поделился опытом своей работы с участниками семинара. В этот раз среди обучаемых были государственные инспекторы из Алтайского и Катунского биосферных заповедников и природного парка «Белуха», а также волонтер из г. Новосибирска.

Это уже второй семинар с сотрудниками особо охраняемых территорий, расположенных в Республике Алтай(первый проводился в 2014 г.). Основная его особенность - обучение с выездом на места, где живут снежные барсы и где можно было воочию познакомиться со следами ирбиса и работой фото ловушек, которые реально снимают этих редких хищников.

Полевые экскурсии были организованы в три этапа. На первом прошло знакомство со следами жизнедеятельности ирбиса и работой фото ловушек. На втором этапе участники изучили устройство фото ловушек и отработали практические навыки их установки. На третьем этапе, для закрепления полученных навыков, сотрудники ООПТ самостоятельно искали и определяли следы жизнедеятельности снежного барса.

Цель этого и предыдущего семинара - расширение круга участников программы мониторинга снежного барса на территории Республики Алтай, и повышение их профессиональных навыков для более эффективной работы.

Семинар проводился в рамках проекта по гранту Фонда содействия охране природы, сбережению культурного наследия и поддержке науки «Мир Вокруг Тебя», созданного Корпорацией «Сибирское здоровье» (г. Новосибирск).


Старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника

Сергей Спицын


Фото – С.В. Спицын


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер