Новости наших друзей и партнёров. Горнолыжный комплекс открылся на Телецком озере
30 ноября 2015 года

Новости наших друзей и партнёров. Горнолыжный комплекс открылся на Телецком озере 28 ноября 2015 года на Телецком озере открылся горнолыжный комплекс «Артыбаш». В этот день на горе Кокуя в 4,5 км от села Артыбаш заработал бугельный подъемник. Два дня подряд накануне открытия шел снег, благодаря чему катание на трассе «Комфорт» стало возможным, чем успешно и с удовольствием воспользовались приехавшие из разных городов Сибири горнолыжники. Помимо бугеля работал беби-лифт, который доставлял маленьких гостей комплекса к вершине сноутюбинговой трассы. День открытия выдался солнечным и теплым, что добавляло еще больше радости такому важному и долгожданному событию.

Как сообщает администрация горнолыжного комплекса «Артыбаш», теперь подъемник будет работать в ежедневном режиме с 10.00 до 16.00. Для спуска доступна трасса «Комфорт» длиной 1000 метров. Работает кафе с разнообразным горячим меню, прокат горнолыжного снаряжения и сноутюбингов. Неподалеку от трассы залит каток, работает прокат коньков. Цены на услуги комплекса весьма приемлемые - подъем на бугеле - 40 рублей (при этом можно купить дневной ски-пас за 500 руб), прокат горных лыж - 200 руб/чел, «бубликов» - 100 руб/час, плотно поесть в кафе можно за 200-250 рублей. Кафе работает до 18.00, так что при желании в нем можно задержаться после катания.

На открытие комплекса приехали гости из Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Кемерово, Новокузнецка, Томска и все отмечали, что, в целом, трасса хороша, и при условии большого снега это будет очень комфортное и интересное катание. Сегодня весь день в Артыбаше валит снег - пушистый и белый, а это значит, что катание на новой горнолыжной трассе доставит удовольствие всем, кто приедет отдохнуть в эти удивительно живописные места Горного Алтая. 

В торжественной части открытия участие приняли приехавшие гости, жители сел Иогач и Артыбаш, местные предприниматели, депутаты. Для местной общественности - это большое событие, настоящий праздник, ведь теперь туристический бизнес будет работать не только летом, но и зимой. С приветствием к гостям обратились руководитель горнолыжного комплекса «Артыбаш» Иван Алексеев, глава МО «Турочакский район» Владислав Рябченко, глава Артыбашского сельского поселения Алексей Семухин. Каждый из них отметил колоссальную значимость открытия горнолыжного комплекса «Артыбаш» для развития зимней инфраструктуры Телецкого озера, а в перспективе и для всей Республики Алтай. 

Комплекс «Артыбаш» - это только одна часть общего проекта развития горнолыжной инфраструктуры на Телецком озере. Рядом работают другие предприниматели, которые осваивают гору Кокуя. «Телецкий Ски-борд клуб» планирует в 2016 году запустить на своей трассе кресельный подъемник длиной 1,3 км.

В перспективе на горе Кокуя общая протяженность трасс разного уровня сложности может превысить 20 километров. По оценкам специалистов, Телецкое озеро - идеальное место для зимнего курорта, так как отличается теплыми и многоснежными зимами.

Источник: сайт ИТЦ Кедрогор


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер