Директор Алтайского заповедника выступил на Всероссийском совещании по биосферным резерватам. Итоги
11 декабря 2015 года

Директор Алтайского заповедника выступил на Всероссийском совещании по биосферным резерватам. Итоги Игорь Вячеславович Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника, выступил с докладом на Всероссийском совещании «Биосферные резерваты ЮНЕСКО в России: современное состояние и перспективы развития», которое проходило в городе Сочи (Краснодарский край) с 8 по 10 декабря 2015 года*. Презентация была посвящена перспективам развития Алтайского заповедника как биосферного резервата ЮНЕСКО.

В своём выступлении директор Алтайского заповедника подробно рассказал об особенностях функционирования федеральной особо охраняемой природной территории как биосферного резервата ЮНЕСКО, о сотрудничестве с местным населением и его участии в со-управлении биосферной территорией, о возможностях и перспективах развития биосферного заповедника с международным статусом биосферного резервата и объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Подробнее познакомиться с Презентацией http://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/prezentacii/O-perspektivah-razvitiya-Altaiskogo-zapovednika-kak-biosfernogo-reservata.aspx 



"Функции национального Комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) следует передать из РАН в Минприроды России", - с такой инициативой выступили участники Всероссийского совещания «Биосферные резерваты ЮНЕСКО в России: современное состояние и перспективы развития» (8-9 декабря 2015 г., г.Сочи).

В Резолюции, принятой 9 декабря 2015 г. участниками совещания, предлагается до решения данного вопроса осуществлять координацию работы российских биосферных резерватов ЮНЕСКО под эгидой профильной Рабочей группы Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России.

Кроме того, участники заседания выступили с предложением организовать визит представителей Секретариата Программы МАБ в Россию с целью ознакомления с успешным опытом ряда биосферных резерватов, а также обратились с просьбой к Минприроды России инициировать проведение очередного Всемирного конгресса по биосферным резерватам в России.

В Резолюции также говорится о необходимости разработки Плана первоочередных действий по реализации Концепции биосферных резерватов ЮНЕСКО в России. В его рамках, в частности, решено определить перечень государственных природных заповедников, национальных парков и федеральных заказников, перспективных для включения во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО на период до 2025 г. Кроме того, предложено дополнить статью Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» статьей 371 в редакции, устанавливающей: понятие «биосферный резерват», перечень и назначение 3-х зон биосферного резервата, порядок осуществления зонирования биосферного резервата, перечень территорий, включаемых в каждую из трех зон биосферного резервата.

«Сегодня необходимо всемерно использовать потенциал российских биосферных резерватов ЮНЕСКО с целью выполнения Россией обязательств, вытекающих из международных договоров, конвенций и соглашений в области сохранения биоразнообразия, изменения климата и устойчивого развития», - подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

По общему мнению участников совещания, необходимо использовать возможности российских биосферных резерватов в реализации пилотных проектов по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, включая проекты, поддержанные добровольным рынком углеродных единиц, а также проекты, принятые на XXI конференции ООН по изменению климата.

Участники совещания выступили с предложением организовать проведение в 2017 г. Всероссийской научно-практической конференции по развитию биосферных резерватов России, в рамках которой представить к обсуждению План действий по развитию биосферных резерватов в России (2017-2020).

В Резолюции предложено рассмотреть вопрос о перспективах расширения трансграничного резервата «Кавказский реликтовый» за счет территорий Тебердинского заповедника (Россия), Сочинского национального парка (Россия), Псху-Гумистинского заповедника (Абхазия) и проектируемого Кодорского национального парка (Абхазия).

Участники совещания также обратились к Российскому комитету по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» с просьбой организовать обсуждение проекта Лимского Плана действий по Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» с представителями российских биосферных резерватов.

«Согласно Резолюции, руководителям государственных учреждений, осуществляющих управление ООПТ, входящих в состав биосферных резерватов ЮНЕСКО, рекомендовано максимально позиционировать биосферные резерваты России как модель успешной интеграции ООПТ в социально-экономическую структуру регионов и взаимодействия с социумом», - отметил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий.

По словам В.Степаницкого, для достижения указанной цели заповедники и нацпарки могут проводить специальную информационную кампанию, в том числе практиковать проведение тематических пресс-туров. Кроме того, руководству ООПТ рекомендовано обеспечить максимальное использование символики Программы МАБ на всех информационных носителях.

В работе Всероссийского совещания «Биосферные резерваты ЮНЕСКО в России: современное состояние и перспективы развития» приняли участие 80 человек, в том числе 48 руководителей государственных природных биосферных заповедников и национальных парков России (а также национального парка Республики Абхазия), работники Минприроды России, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» В.М. Неронов, вице-президент Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», председатель национального комитета Республики Казахстан по программе МАБ Р.В. Ященко, заместитель председателя национального комитета по программе МАБ Республики Беларусь Н.М. Рыбянец, директор Института Республики Абхазия Р.С.Дбар, заместитель председателя Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России Данилина Н.Р., представители Всемирного фонда дикой природы (WWF России), некоммерческого партнерства «Партнерство для заповедников», Института географии РАН, Института лесоведения РАН, Московского горного института, средств массовой информации.

Познакомиться с резолюцией можно пройдя по ссылке http://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/prezentacii/rezoluciya-sochi.aspx


Концепция биосферного резервата была разработана в 1974 г. рабочей группой Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Создание всемирной сети биосферных резерватов началось в 1976 г., а в 1979 г. в сеть были включены первые 5 ООПТ Российской Федерации.

На сегодняшний день Всемирная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО включает 651 объект на территории 120 стран. На территории России находится 41 биосферный резерват, созданный на базе 35 государственных природных заповедников, 7 национальных парков и 2 природных парков. Они призваны гармонизировать процессы защиты биоразнообразия и биологических ресурсов и их устойчивого использования.

*Совещание проведено Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова

При подготовке информационного сообщения использованы материалы пресс-службы Минприроды России


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер