АЛТАЙСКАЯ БИОСФЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
12 марта 2016 года

АЛТАЙСКАЯ БИОСФЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ Представляем вам вновь созданную группу в социальной сети Facebook "АЛТАЙСКАЯ БИОСФЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ"Алтайская биосферная территория это место сохранения традиций, истоков, гармоничной жизни в Природе - колыбель биосферного мышления.

В эту территорию входят: Алтайский государственный биосферный заповедник, Турочакский и Улаганский районы Республики Алтай, уникальное Телецкое озеро (Алтын Кёль), региональный природный парк "Ак Чолушпа", Чулышманский каньон, с его примечательными геологическими природными структурами.

А какое здесь разнообразие ландшафтов! Это и черневая тайга с пятисотлетними кедрами, где произрастают древнейшие растения, сохранившиеся со времен последнего ледникового периода; это зоны гольцов и высокогорной тундры, где обитают северные олени; это скалистые горные вершины, где бродит "дух гор" - снежный барс и его "добыча" - алтайский горный баран-аргали.

Алтайская биосферная территория - это не только природа, но и человек, живущий в ней многие тысячелетия. Сама идея заповедности - не нова для этих мест. Коренные жители Алтая почитают природу, как мать, дарующую жизнь. В повседневном ведении хозяйства и промысла, у алтайцев всегда существовали строгие ограничения - табу. Были места, где нельзя охотится - родовые, священные горы. И сейчас здесь живут народы, которые сохранили обычаи и традиционный уклад жизни.

В этой группе мы будем рассказывать вам как живет эта удивительная территория, какие здесь происходят события, будем делиться новостями учреждений, общественных объединений и местных сообществ.

Здесь много активных, творческих и предприимчивых людей, которые всерьез озабочены тем, как обеспечить баланс между развитием экономики и сохранением уникальных экосистем.


Иллюстрация - Г.И. Чорос-Гуркин. Телецкое озеро. 1912 год.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер