4 марта 2016 года

Алтайский заповедник – в жюри краеведческих чтений для педагогов Республики Алтай 26 февраля 2016 года состоялись краеведческие чтения для педагогов образовательных учреждений Республики Алтай. Организатором мероприятия выступило Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления».  По приглашению дирекции центра в краеведческих чтениях в качестве члена жюри приняла участие специалист отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника Светлана Белекова.

В рамках мероприятия представили свои доклады 30 педагогов. Всего работало две секции по 8-ми номинациям: «Летопись родного края», «Педагогика и краеведение», «Этнография», «Родословие», «Литературное краеведение», «Военная история», «Археология», «Экологическое краеведение».

Наибольший интерес для сотрудника Алтайского биосферного заповедника представляли доклады номинации «Экологическое краеведение», которые раскрывали проблему патриотического воспитания подрастающего поколения через экологическое образование. Многим учителям небезразлично, какими станут их воспитанники в будущем. Ведь слова, заложенные им в душу, пройдут с ними через всю жизнь и научат уважать законы природы, страны.

Лучшей в этой номинации был признан доклад педагога дополнительного образования детей Кош-Агачского Центра дополнительного образования детей, Акерке Муратовны Таберековой. Ею был составлен туристический маршрут до Джумалинского водного источника. Описание природных объектов по маршруту представлено в стихах, посредством легенд и поверий коренного населения.

Победители и призеры в каждой номинации были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Алтай, а самым активным участникам краеведческих чтений были вручены Благодарственные письма и подарки от Алтайского биосферного заповедника.

За проведение мероприятие Светлана Белекова была отмечена Благодарственным письмом, подписанным министром образования и науки Республики Алтай, Алексеем Бондаренко.

На фото: Слева направо Победитель Акерке Таберекова Сотрудник заповедника Светлана Белекова

Фото – С. Белекова