Заметки орнитолога. Орнитологические новости с учетного маршрута на Яйлинской террасе.
5 мая 2016 года

Заметки орнитолога. Орнитологические новости с учетного маршрута на Яйлинской террасе. Рубрику ведёт Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник, орнитолог Алтайского биосферного заповедника.

- Апрельское похолодание протянулось до конца месяца; затяжные дожди приостановили прилет новых видов. В короткие отрезки без дождя мигранты все же прорывались к местам гнездования или стремились к ним. Пролет проходил в сжатые сроки и в небольшом количестве.

- За двух недельный отрезок (16-27 апреля) отмечены следующие виды: серый журавль (Grus grus), черныш (Tringa ochropus), вальдшнеп (Scolopax rusticola), удод (Upupa epops), береговая и деревенская ласточки (Riparia riparia и Hirundo rustica), лесной и зеленый коньки (Anthus trivialis и A. hodgsoni), обыкновенная или садовая горихвостка (Phoenicurus phoenicurus), черноголовый чекан (Saxicola torquata), пеночка-зарничка и зеленая пеночка (Phylloscopus inornatus и Ph. trochiloides), певчий дрозд (Turdus philomelos), а также синехвостка (Tarsiger cyanurus).

Читать и смотреть полностью в материалах блога


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер