Заповедная эпопея, или сказ про то, как опергруппа ездила хариуса на Джулуколе охранять. Часть 2.
20 июля 2016 года

Заповедная эпопея, или сказ про то, как опергруппа ездила хариуса на Джулуколе охранять. Часть 2. Сергей Абрамов, начальник оперативной группы Алтайского биосферного заповедника, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды, продолжает рассказ об охране озера Джулуколь.

- Пока ребята перевозили вещи с Какпака, решил прогуляться с биноклем до озера, посмотреть дорожную обстановку и провести разведку на предмет нахождения браконьеров. Выпавшие в дороге на нас испытания, отсутствие следов в районе озера, вселяли надежду, что мы здесь первые. Столько воды и снега вокруг, что добраться сюда пока невозможно.

Каково же было мое удивление, когда в бинокль я разглядел машину на устье реки Верхний Чулушман (основное нерестилище хариуса). Переехав на новое место, решили сразу идти брать нарушителей. Как оказалось, не зря. Пока добирались, наступила ночь. Не дойдя до машины примерно полтора километра, решили отдохнуть и выработать тактику действий при задержании. Но судьба решила по-другому, а удача внесла свои коррективы. Пока мы отдыхали, группа браконьеров собралась домой. Машина завелась неожиданно, и начала двигаться в сторону от озера. Лишь отблески фар выдавали ее местоположение. От браконьерского стана, от озера ведут две дороги – одна к нам, другая в противоположную сторону, до которой три километра. По которой поедут нарушители - непонятно, как брать в такой ситуации - тоже. Скинув рюкзаки и лишнее снаряжение в данной ситуации, решили сдавать кросс по бездорожью на предельной скорости, если машина свернет на дальнюю дорогу. Но тут произошло неожиданное. Машина повернула к нам! Пришлось организовывать «засаду с ходу» в первом же болоте, через которое шла дорога.

И вот он, момент истины. Пять. Четыре. Три. Два. Один. Штурм!!!

Читать продолжение


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер