Патриотическая экспедиция «Путь Воина» состоялась в Алтайском заповеднике
31 августа 2016 года

Патриотическая экспедиция «Путь Воина» состоялась в Алтайском заповеднике С 21 по 29 августа текущего года в Алтайском биосферном заповеднике состоялась очередная экспедиция воспитанников Алтайской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой (г. Барнаул) в рамках совместного проекта «Путь Воина». Маршрут экспедиции пролегал через центральную усадьбу заповедника – Яйлю, смотровую площадку «Водопад Корбу», экскурсионный маршрут «Водоскат Учар».

Участники - подростки 15-17 лет, мотивированные к дальнейшей службе в рядах Вооруженных Сил России и нацеленные на поступление в вузы Министерства Обороны России. Самые достойные из них, принявшие активное участие в ежегодных мероприятиях проекта «Путь Воина», становятся участниками финального этапа – одноимённой патриотической экспедиции.

Проект «Путь Воина» Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера", созданной при Алтайском биосферном заповеднике, реализуется с 2011 года. За это время через проект прошло более 200 воспитанников Алтайской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой, которые смогли не только познакомиться с природным, культурным и историческим наследием Телецкого озера и Алтайского заповедника, но и принять участие в профилактических мероприятиях по сохранению природы Алтая. Участники походов не раз становились на пути браконьеров, пытающихся нарушить заповедный режим Алтын-Кёля, проводили в заповеднике волонтёрские акции. И в этом году воспитанники школы совершили волонтёрский десант по очистке одного из самых посещаемых маршрутов на территории заповедника – тропы к водоскату Учар. Сбор мусора проводился в присутствии туристов, что послужило хорошим воспитательным примером бережного отношения к природе.

В настоящее время проект «Путь Воина» особенно актуален при решении государственных задач по воспитанию гражданина-патриота, демонстрирующего ответственное отношение к окружающей среде, стремящегося к пониманию географической, этнокультурной и исторической самобытности родного края. Формирование эколого-географического мировоззрения у подростков реализуется через приобщение к активному природно-познавательному туризму в районе объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера и Алтайского биосферного заповедника. В условиях заповедной природы успешно реализуются мероприятия по закаливанию, развитию и укреплению организма подростков. Воздействие на психоэмоциональное состояние воспитанников через общение с природой, взаимодействие с животным и растительным миром является основой для формирования здорового образа жизни.

Немаловажное значение имеют и воспитательные задачи, которые ставят перед собой руководители проекта: формирование патриотизма, взаимовыручки, самостоятельности и ответственности в решении поставленных задач, стойкости и мужества в преодолении возникающих трудностей. А в условиях вынужденной автономии у подростков формируются социально-бытовые умения и навыки, развивается чувство коллективизма, умение работать в команде, лидерские качества. Алтайская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой заинтересована в продолжении сотрудничества с Алтайским биосферным заповедником в деле воспитания Гражданина и Патриота России.


Информация и фото предоставлены руководителем проекта «Путь Воина», заместителем директора
Алтайской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой  Константином Першиным

Автор фото – Константин Першин


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер