Рабочее совещание по подготовке третьего издания Красной книги Республики Алтай
29 октября 2016 года

Рабочее совещание по подготовке третьего издания Красной книги Республики Алтай 26 октября 2016 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялось рабочее совещание по подготовке третьего издания Красной книги Республики Алтай.

Среди участников рабочего совещания сотрудники ГАГУ, Алтайского заповедника и Сайлюгемского национального парка. В ходе обсуждения был уточнен список видов животных, планируемых для внесения в Красную книгу Республики Алтай, уточнена их категория. Были окончательно определены авторы повидовых очерков региональной Красной Книги.

От Алтайского биосферного заповедника в совещании приняли участие Калинкин Ю.Н., научный сотрудник, Митрофанов О.Б., старший научный сотрудник и Спицын С.В., старший научный сотрудник.

Митрофанов О.Б. назначен ответственным редактором раздела Орнитология, а также является ответственным исполнительным целого ряда повидовых очерков по птицам, Калинкин Ю.Н. - ответственный исполнитель повидовых очерков по северному оленю и кабарге, Спицын С.В. - ответственный исполнитель очерков по снежному барсу и каменной кунице.

По инициативе сотрудников Алтайского биосферного заповедника и Сайлюгемского национального парка внесено предложение о включении кабарги в Красную книгу Республики Алтай. По мнению ученых, этому, самому маленькому оленю грозит полное уничтожение в результате варварского браконьерского промысла, и данная мера поможет остановить этот процесс.

По информации научного отдела Алтайского биосферного заповедника

Фото - С. Спицын