Заметки териолога. Осенние новости: медведь с белым воротничком и бои быков.
16 ноября 2016 года

Заметки териолога. Осенние новости: медведь с белым воротничком и бои быков. Рассказывает научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, териолог Юрий Калинкин.

- Осенью вся природа готовится к зимним холодам и снегам. Животные откочёвывают в известные им урочища, где мало снега и достаточно корма. Наступивший ноябрь 2016 года всерьез поторопил спуститься копытных из уютных кедровников ниже в долины рек, где природа встретила их массовыми заломами сочных березовых ветвей и упавших целиком деревьев. Сильные снегопады раньше срока укрыли от маралов и косуль душистые травы до весны, но предоставили в изобилии их обычные зимние корма. Обычно этот переход происходит постепенно.

Сотрудников научного отдела в преддверии зимы ждут свои задачи - необходимо подготовить к зимнему периоду автоматические фото-видео регистраторы: заменить карты памяти, проконтролировать заряд батарей, обеспечить нормальное функционирование настроек.

У одного из кордонов заповедника, в объектив регистратора попал медведь любопытного окраса. Широкий белый «ошейник», расширяющийся на спине - необычное украшение для этого вида. Для маленьких медвежат белый ошейник с манишкой обычная окраска, но как правило на следующий год после линьки она исчезает. На снимке зверь в возрасте около 3-4 лет и необычный окрас сохранится у него на всю жизнь. Про встречи таких животных в заповеднике рассказывали старожилы и в литературе упоминается об этом для бурого медведя, но безусловно, это редкость. Камера стоит в этом месте постоянно уже год, но этот медведь отметился тут впервые. Для молодых особей характерно расселение, возможно он задержится здесь и будет сниматься чаще.

Читать полностью в рубрике "Заметки териолога"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер