Золотые горы Алтая
5 декабря 2016 года

Золотые горы Алтая В 1998 году Комитет всемирного природного и культурного наследия принял решение о включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО номинации «Золотые горы Алтая», включающей пять особо охраняемых природных территорий, расположенных в горной части Алтая, общей площадью 1,64 млн. га: Алтайский заповедник, Телецкое озеро, природный парк Белуха, Катунский заповедник и зона покоя Укок.  В подготовке номинации для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО принимали участие: Фонд «Алтай — 21 век», Гринпис России, географический факультет Алтайского государственного университета.

5 декабря 1998 года был подписан сертификат, подтверждающий включение объекта «Золотые горы Алтая» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подробнее об объекте всемирного наследия «Золотые горы Алтая» на сайте Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО