Заметки дендролога. Ива козья
12 апреля 2017 года

Заметки дендролога. Ива козья О всем знакомом дереве рассказывает дендролог Алтайского заповедника, научный сотрудник Мирослава Сахневич

- Ранней весной, в апреле, когда в лесу ещё не полностью сошёл снег и серые ветви деревьев кажутся безжизненными, вдруг где-нибудь на краю небольшой поляны яркими жёлтыми огоньками вспыхнут на солнце цветы ивы козьей. Эти жёлтые «цыплята» очень украшают весенний лес, ведь появляются они на деревьях очень рано, когда нет ещё листьев – ива козья цветет в лесу одной из первых, уступая разве лишь ольхе.

В Алтайском заповеднике ива козья часто встречается в Прителецкой части заповедника, по долине Чулышмана. Поднимается в горы до высоты 1900 м над уровнем моря. В окрестностях кордона Байгазан ива козья встречается повсеместно. Её можно увидеть и близко от воды Телецкого озера и в лесу, на полянах. Весной она нарядная, своим жёлтым убранством оживляет окрестности, символизируя начало весны.

Фото М. Сахневич

Подробности в рубрике "Заметки дендролога"