Заповедный Птичий микрорайон
5 апреля 2017 года

Заповедный Птичий микрорайон В заповедном селе Яйлю на Телецком озере продолжается работа со школьниками начальных и средних классов в рамках эколого-патриотического клуба «Заповедный Дозор», клуба друзей Алтайского заповедника.

С 12-го марта текущего года школьники, выполняя наказ начальника охраны Алтайского заповедника Сергея Петровича Ерофеева, начали развешивать по своим усадьбам, и по всему посёлку Яйлю домики для птиц. И закончили эту работу 1-го апреля, в Международный день птиц, повесив последние пять птичьих домиков в центре села у памятника Героям Великой Отечественной войны и возле дежурной службы охраны Алтайского биосферного заповедника.

На Яйлинской террасе появился целый птичий микрорайон, готовый к весеннему новоселью для заповедных птах. При этом следует заметить, что подобная масштабная работа была проведена в Яйлю впервые. И есть надежда, что новые жильцы скворечников, развешанных детскими руками, активно приступят к защите заповедного сада.

Евгений Веселовский