«Звери Алтая и их следы на снегу»
24 января 2018 года

«Звери Алтая и их следы на снегу» Книга «Звери Алтая и их следы на снегу» переиздана Алтайским заповедником с разрешения её автора, Малкова Николая Петровича, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Горно-Алтайского госуниверситета. Переиздание книги посвящено 85-летию Алтайского заповедника и 100-летию Заповедной системы России.

Книга содержит сведения о млекопитающих Алтая, ведущих зимой активный образ жизни. В неё включены определитель следов по альтернативным признакам и краткое описание внешнего вида млекопитающих, их географическое распространение и стации в пределах Республики Алтай. Издание снабжено оригинальными рисунками следов и зверей, выполненными Н.П. Малковым. Обложку переизданной книги украсили рисунки Ирины Филус, биолога Алтайского заповедника.

Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов биологических и географических специальностей, начинающих охотоведов, госинспекторов особо охраняемых природных территорий, сотрудников лесной службы, а также для широкого круга любителей природы, интересующихся животным миром. Тираж определителя составил 300 экземпляров.

Об авторе книги: Малков Николай Петрович родился на Алтае, окончил Горно-Алтайский государственный педагогический институт, защитил кандидатскую диссертацию по орнитологии, опубликовал ряд научных работ по рыбам, земноводным, пресмыкающимся, птицам и млекопитающим Алтая, один из авторов Красных книг Республики Алтай.

На сайте Алтайского заповедника доступен электронный вариант определителя. Читать PDF