Новости наших друзей. Новый кружок робототехники проекта «Зеленые роботы» открылся в Баранголе
26 февраля 2018 года

Новости наших друзей. Новый кружок робототехники проекта «Зеленые роботы» открылся в Баранголе В сельском клубе поселка Барангол, Майминского района Республики Алтай  состоялось открытие кружка робототехники «Зеленые роботы», организованного силами местных жителей. 20 ребятишек в возрасте от 5 до 14 лет из Барангола и других ближайших сел теперь смогут изучать современные технологии, получить начальные инженерные навыки и создать свои первые технические проекты.

На открытие нового кружка пришли практически все юные жители Барангола и некоторых окрестных сел, а также глава сельского поселения Усть-Муны Андрей Витальевич Ещев, директор Усть-Мунинской средней образовательной школы Окасана Николаевна Акимова, организатор кружка, предприниматель Андрей Борисович Тойдонов.

Волонтеры проекта «Зеленые роботы» продемонстрировали несколько моделей современных автономных роботов, вызвавших огромный интерес будущих робототехников. Дети и взрослые также приняли участие в мастер-классах по сборке моделей из конструктора Лего, монтажу электронных схем на базе контроллера Ардуино, созданию 3D-моделей и провели несколько научных экспериментов. Ребята подготовили выставку рисунков с изображением роботов-помощников, которых они хотели бы создать и запустить у себя в деревне.

Новый кружок был организован по инициативе жителя поселка Барангол, предпринимателя Андрея Тайдонова, которого поддержали местные жители, а затем и администрация сельского поселения и средней школы с. Усть-Муны. В первое время занятия будут вести сами местные жители Барангола, имеющие опыт работы с техническими проектами и прошедшие краткую предварительную подготовку. В выездных занятиях и мастер-кассах для нового кружка будут принимать участие преподаватели Республиканского центра дополнительного образования и руководители других кружков проекта «Зеленые роботы». Предполагается, что в кружке робототехники ребята смогут получить базовые навыки в программировании, конструировании, физике, электронике, а также научатся  создавать свои первые устройства умного сельского дома, исследовательские и природоохранные проекты.

Проект «Зеленые роботы» был запущен в 2016 году совместно с Алтайским государственным природным биосферным заповедником и Республиканским центром дополнительного образования Республики Алтай. В рамках проекта в небольших сельских поселениях открываются детские технические кружки, в которых ребята на базе доступного оборудования создают проекты инженерной и экологической направленности. В феврале 2018 года проект Зеленые роботы вошел в ТОП-20 практик всероссийского  конкурса «Наставник», проводимый Агентством Стратегических Инициатив. Волонтеры проекта и ученики кружков регулярно участвуют в различных акциях и конкурсах федерального уровня.

По информации, предоставленной А. Печёрским

Фото – А. Печёрский


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер