22 марта – Международный День Воды
22 марта 2018 года

22 марта – Международный День Воды Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of Water). Этот день был установлен 22 декабря 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция 47/193 от 22 декабря 1992 года). Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2018 году — "Природа для воды" (Nature for Water).

Главной целью Дня водных ресурсов в 2018 году является привлечение внимания к проблеме загрязнения воды и описание путей ее решения: посадка деревьев, восстановление водно-болотных угодий и другие мероприятия.

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась 3-14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом "Вода — это жизнь".

Цель Всемирного дня водных ресурсов — поощрение сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Российская Федерация — одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод.

Немалая доля запасов пресной воды находится под охраной Алтайского биосферного заповедника - общая площадь его водных объектов составляет 28623,1 га. Самые крупные из них - оз. Телецкое и высокогорное оз. Джулукуль. Телецкое является вторым после Байкала хранилищем пресной чистой воды, его площадь составляет 223 км², а благодаря глубине (средняя – 175м., максимальная – 325м.) в нём содержится огромное количество (40 км³) воды, прозрачной в глубину до 12—15 метров.

Помимо этих двух крупных озер, на территории заповедника находится ещё более 1300 озёр поменьше, а также множество рек. Самая крупная река заповедника - Чулышман, она дает 70% всей воды, поступающей в Телецкое озеро. Вытекает из озера только одна река - Бия, которая выносит из озера 98% водостока и через 306 км, сливаясь с Катунью, образует Великую Обь.

При подготовке использованы материалы сайта РИА новости

Фото Павла Филатова