«Как жизнь свою наполнить смыслом…?»
26 мая 2018 года

«Как жизнь свою наполнить смыслом…?» Творческий вечер, посвящённый памяти Ирины Филус, талантливому сотруднику, специалисту-зоологу, экопросветителю Алтайского заповедника, прошёл 25 мая 2018 года в Национальной библиотеке Республики Алтай.

До сих пор творчество И.А. Филус было представлено на широкую аудиторию в виде рисунков, однако мало кто знает о том, что Ирина Адольфовна писала стихи. Она была “от природы” замечательным художником. Ей очень удавались и резьба по дереву, и рисунки животных и растений тушью и акварелью. Её работы - рисунки, скульптуры, стихотворения продолжают вдохновлять и в настоящее время. Для этого и собрал всех желающих уютный актовый зал Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова.

Выступления воспитанников Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2 г. Горно-Алтайска настроили всех собравшихся на лирический лад, после чего прозвучали стихотворения Ирины Адольфовны, рассказы о её жизни и работе, выдержки из воспоминаний коллег и друзей. На экране демонстрировались биографические фотографии и творческие работы И. Филус. Настоящим украшением вечера стало выступление воспитанниц школы №1 г. Горно-Алтайска из творческого объединения «Маска» эколого-волонтёрского клуба «Озеро Чудес» (руководитель Южакова Светлана, куратор Романова Елена). Стихи в их исполнении звучали ярко, искренне, проникновенно.

В завершении мероприятия состоялось знакомство с выставкой оригиналов рисунков Ирины Филус и душевное чаепитие. Звучали отзывы о том, что И.А. Филус «тонко чувствовала окружающий мир», «её стихи звучат очень проникновенно, пронзительно», «самоотверженный труд в заповеднике нашёл своё отражение в творческих работах».

Творческий вечер стал одним из мероприятий, подготовленных совместно Национальной библиотекой Республики Алтай им. М.В. Чевалкова и Алтайским биосферным заповедником.

«Я вновь и вновь у речки быстрой
Присяду рядом и спрошу:
Как жизнь свою наполнить смыслом,
Зачем куда-то я спешу?
Разбиться вдребезги и слиться
Опять в упругую струю.
Мне у ручья бы научиться –
Увидеть ясно цель свою»

И.А. Филус

Подробнее с творчеством И.А. Филус можно познакомиться на сайте Алтайского заповедника