Заметки дендролога. Облепиха
28 ноября 2018 года

Заметки дендролога. Облепиха В очередном выпуске "Заметок дендролога" Мирослава Сахевич, научный сотрудник Алтайского заповедника, рассказывает об облепихе.

Знаете ли вы, какое растение называют «сибирским ананасом»? Оказывается, это знакомая всем обычная облепиха. Это колючее растение ни зимой, ни весной, ни летом особо не привлекает к себе внимания, но преображается осенью, когда его плоды окрашиваются в ярко-оранжевый цвет. Плоды густо облепляют ветви растения, из-за чего ему дано очень меткое русское название – облепиха. 

Родиной облепихи считается Сибирь.

Родовое название облепихи  Hippophaë переводится с древнегреческого как «лоснящаяся лошадь» и произошло от слов «hippos» – лошадь и «phaos» – блеск. Считалось, что древние греки больных и раненых лошадей кормили побегами дикорастущей облепихи, отчего животные быстро выздоравливали, а шерсть у них становилась гладкой, лоснящейся и блестящей. В народе облепиха имеет много разных названий и эпитетов: «сибирский ананас», «морская колючка», «ягода фазанов», «ягода песков», «ягода-таблетка» В Сибири, на Дальнем Востоке и в европейской части нашей страны облепиху называют дерезой, тарновником, гнецом, колючкой, ракитником, млечником, плоховником, восковухой, ивотерном, терновником песчаным; на Кавказе - джакудлой; в Средней Азии – джиддой.

Облепиха считается одним из древнейших растений на планете. Массовое распространение на земном шаре облепиха получила в древнюю геологическую эпоху - расселилась она тогда на песчаных и каменистых побережьях морей и рек.

В Алтайском заповеднике облепиха тоже произрастает, но встречается достаточно редко. Обитает она в лесостепном и очень редко в черневом поясах Телецкого и Балыкчинского флористических районов. В окрестностях кордона Байгазан дикая облепиха не произрастает, но посаженная в саду сортовая облепиха растет уже много лет  и ежегодно радует   урожаем сочных, золотистых и очень полезных ягод.

Больше интересной информации об облепихе - в рубрике нашего сайта.


Текст: Мирослава Сахневич
Автор фото: Николай Золотухин


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер