21 марта - международный день лесов
21 марта 2019 года

21 марта - международный день лесов

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день лесов (International Day of Forests). Тема Дня 2019 года: Учись любить лес.

Основная задача Международного дня лесов – привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Сохранение леса и его богатств сегодня стоит в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира, поскольку процессы сокращения площади лесов и их деградация стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами. В России вопрос сохранения лесов стоит не менее остро. Леса страдают от пожаров, бессистемных вырубок, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

В Алтайском заповеднике леса занимают 34% и образованы в основном хвойными породами: лиственницей сибирской, кедром сибирским (сосна сибирская) и пихтой сибирской. В настоящее время в заповеднике насчитывается 46 видов деревьев (из них 31 вид ив). Наиболее распространена в заповеднике лиственница, особенно в его центральной и южной частях.

Главная же древесная порода в заповеднике — кедр сибирский. Он встречается во всех районах заповедника, кроме юга Джулукульской котловины. Кедр образует густые чистые насаждения, а в Прителецком районе вместе с пихтой. Интересным является факт наличия на территории заповедника формации кедрового реликтового леса, рефугиума третичной растительности. Этот участок леса сохранился на сравнительно небольшой площади в бассейне нижнего течения реки Кыга, впадающей в южный залив Телецкого озера. Формация представлена кедровником с травянистым покровом, в составе которого существенную роль играют виды, характерные для хвойно-широколиственных лесов, распространенных в южной Сибири во второй половине третичного периода. Такие реликтовые виды как: копытень европейский, подлесник европейский, ясменник душистый, овсяница гигантская, щитовник мужской, многорядник Брауна хорошо развиты во всех ярусах травянистого покрова Кыгинского кедровника. Отдельные кедры на этом участке представляют собой мощные 300-400 летние деревья-великаны, высотой до 38 м и 1,7 м в диаметре.

Надёжная охрана лесов Алтайского заповедника позволит сохранить их как важный компонент биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.


*В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. 

Было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).

В этот день проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Устраиваются слушания о сокращении вырубки лесов. Генеральный секретарь ООН выступает с посланием. В образовательных учреждениях говорят о мерах бережного обращения, сохранения и приумножения природных ресурсов. Экологические организации проводят акции по посадке деревьев. Активисты устраивают флешмобы, демонстрации, протесты. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в защиту лесов. В средствах массовой информации публикуются доклады о проблемах лесов, данные исследований. Транслируются документальные фильмы и передачи о природе.

Автор фото - Эжер Суразов

Подготовлено по материалам научного сотрудника Мирославы Сахневич

Дополнительная информация 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер