Сотрудница Алтайского заповедника приняла участие в конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации»
23 марта 2019 года

Сотрудница Алтайского заповедника приняла участие в конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации»

Марьяна Лукашева, сотрудница научного отдела Алтайского заповедника приняла участие в конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации», которая проходила 14-15 марта 2019 года в г. Санкт-Петербурге. Участие в съезде приняли около 500 человек из 30 регионов страны. Площадкой для конференции стал Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ). 

В России сегодня более 1600 пунктов наземных метеорологических наблюдений. На территории Алтайского государственного заповедника уже 88 лет ведутся непрерывные метеорологические наблюдения. Станция фонового мониторинга, расположенная в с. Яйлю - центральной усадьбе заповедника, была основана в 1931 году. По правому берегу Телецкого озера, на территории заповедника, работники кордонов занимаются сбором метеоданных и их передачей на Яйлинскую станцию, где информация обрабатывается и отправляется в Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

Организаторы конференции предложили обсудить проблемы и перспективы развития науки и образования в области метеорологии, гидрологии, океанологии и экологии, а также информационных технологий и техносферной безопасности. 

Марьяна Лукашева принимала участие в работе секции Школы молодых ученых, приуроченной к 20-летию кафедры прикладной и системной экологии РГГМУ. 

"Участие в научно-практических конференциях подобных тем носит важный характер в обмене опытом, информацией, в поиске ответов и решении задач, которые непосредственно встают перед нами уже сегодня. Наша страна большая и поэтому задействовать представителей из самых отдаленных уголков нашей родины и оптимизировать совместную работу - важный шаг к устойчивому развитию", - комментирует М.Лукашева. 

Также М. Лукашева выразила благодарность своему научному руководителю д.г.н. профессору Горно-Алтайского университета Суховой Марии Геннадьевне за оказанную помощь при подготовки к участию в конференции. 

С 23 марта с 1961 года отмечается Всемирный день метеорологии. Этот праздник был учрежден по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН в честь даты 23 марта 1950 года, когда вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, в которой было провозглашено образование этой организации. «Погода, климат и вода в информационную эру» — девиз этого праздника. Вместе с Всемирным днем метеорологии в России 23 марта специалисты гидрометеорологической службы отмечают свой профессиональный праздник. Праздник был учрежден 19 мая 2008 года Указом Президента Российской Федерации. История ГМС началась еще в апреле 1834 года, когда в Санкт-Петербурге император Николай I, учредил Нормальную магнитно-метеорологическую обсерваторию (Гидрометеорологическую службу России). С этого времени в России началась деятельность метеорологической сети России. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер