Прогулки по Яйлю или встречи на солнечных полянах древнего пастбища
5 сентября 2019 года

Прогулки по Яйлю или встречи на солнечных полянах древнего пастбища

Евгений Дмитриевич Веселовский рассказывает как в конце августа и начале сентября большие и малые группы экскурсантов спешили к заповедным берегам «летнего пастбища», чтобы в сопровождении гидов из числа местных жителей погрузиться в природное, культурное и историческое наследие центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника. Среди них можно было встретить семейные и корпоративные команды, дипломатических работников и руководителей федеральных телевизионных каналов, крупных бизнесменов и профессиональных путешественников, а также коллег из других заповедников и национальных парков России.

27 августа Яйлю посетила экспедиция экспертов Русского географического общества под руководством члена Комиссии РГО по развитию туризма, канд. геогр. наук Юлии Калюжной и в сопровождении известного путешественника Евгения Ковалевского, реализующая пилотное прохождение межрегионального краеведческого маршрута «Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь). Эксперты с достоинством оценили богатый познавательный потенциал села Яйлю и единогласно решили включить его в создаваемый Русским географическим обществом маршрут, с которым в дальнейшем будут знакомиться не только россияне, но и, безусловно, зарубежные гости Сибири.

Завершение лета не обошлось и без традиционного похода (с ночёвкой!) членов Клуба юных друзей Алтайского заповедника «Заповедный Дозор». Во время похода мальчишки и девчонки Яйлю не только провели тренинг по организации жизнедеятельности полевого палаточного лагеря, но и обсудили со своим руководителем возрастающую ответственность за санитарное состояние своей малой родины. В результате было принято решение создать постоянный пост Заповедного Дозора и организовать регулярное дежурство в центре села у Монумента Славы.

1 сентября к берегам Яйлю подошёл теплоход «Пионер Алтая» и по его трапу лёгкой походкой сбежал Иван Южаков – председатель Совета Телецкого озера.

Практически каждый год Иван Валерьевич в завершении навигации посещает заповедное село и знакомится с новыми элементами познавательного туризма центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника. В этот раз активный «Гражданин Озера» привёз две радостные вести – он решил взяться за реставрацию первого парохода Телецкого озера (бывшей паровой яхты русского царя Николая II «Шеф») и расширить маршрут «Пионера Алтая» в будущем году, проложив его через Яйлю.

Благодаря этой инициативе многочисленные гости Алтын-Кёля смогу посетить заповедное село и увезти с собой незабываемые впечатления об его уникальном природном, культурном и историческом наследии. А у местных жителей появится ежедневная возможность выехать на Большую Землю во время весенне-осенней навигации в любую погоду.

Евгений Веселовский.

Фото автора и Александра Лотова.

P.S. 2 сентября текущего года в школе села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. С приветственным словом от лица заповедника выступил сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Евгений Веселовский. Поздравив школьников, их родителей и учителей с началом нового учебного года, Евгений Дмитриевич предложил дать заповедной школе имя одного из директоров Алтайского заповедника – Игоря Вячеславовича Ливанова, по инициативе которого в 1937 году была открыта школа села Яйлю.

Читать и смотреть с ФОТО..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер