Новости » 2019 » ноябрь
Заметки орнитолога. ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Ноябрь 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в ноябре 2019 года:


Подробнее »
Открытие фотовыставки IX международного фотоконкурса «Живая природа Алтая»

Дорогие друзья! 29 ноября 2019 года состоится церемония открытия фотовыставки «Живая природа Алтая – 2019» в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул). 


Подробнее »
 Фенологические заметки. «Парение» Телецкого озера

В очередной серии фенологических заметок сотрудница научного отдела Марьяна Лукашева рассказывает об интересном явлении - "парении" Телецкого озера. 


Подробнее »
Поздравляем Татьяну Владимировну Зубину с 40-летним юбилеем трудовой деятельности!

В ноябре 2019 года 40-летие работы в Алтайском заповеднике отмечает Татьяна Владимировна Зубина, лаборант-исследователь отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе. 


Подробнее »
Фотовыставка «По следам Алтайской духовной миссии» в Горно-Алтайском госуниверситете

В главном корпусе Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) оформлена фотовыставка, посвящённая сохранению наследия Алтайской духовной миссии на Телецком озере, сотрудничеству Алтайского биосферного заповедника и Горноалтайской епархии. 


Подробнее »
Друзья отметили «Синичкин день»

14 ноября 2019 года в читальном зале библиотеки Горно-Алтайского госуниверситета (ГАГУ) традиционно отметили «Синичкин день». 


Подробнее »
В Алтайском заповеднике рысь впервые "попалась" в видеоловушку

В начале ноября 2019 года в Алтайском заповеднике, на видеорегистратор «попалась» рысь.  До настоящего времени в Алтайском заповеднике случались редкие визуальные встречи, а также встречи следов жизнедеятельности этого хищника. Это первая регистрация на камеру фотоловушки дикой кошки.


Подробнее »
40 лет работы в Алтайском заповеднике!

15 ноября 2019 года Сергей Петрович Ерофеев, заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Алтайского заповедника отмечает 40-летний юбилей трудовой деятельности. 


Подробнее »
17 ноября состоится торжественное открытие IX Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни»

17 ноября 2019 года, в 15:00 по мск., в Государственном геологическом музее им.В.И.Вернадского РАН состоится торжественное открытие IX Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».


Подробнее »
Заметки дендролога. Багульник

«Где-то багульник на сопках цветёт, кедры вонзаются в небо… » – это слова из популярной когда-то и полюбившейся многим песни. Но, задумывается ли кто о путанице в названиях растений, которая произошла в этой лирической песне? На самом деле в песне речь идёт о красиво цветущем кустарнике – Рододендроне даурском (Rhododendron dauricum L.), который в Сибири и на Дальнем Востоке в народе называют багульником. 


Подробнее »
Фенологические заметки. Причуды ноября

Несмотря на прогнозы о скором наступлении зимы (об этом свидетельствовали все признаки), осень решила задержаться в Республике Алтай. Не исключением стал и Северо-Восточный Алтай.


Подробнее »
О том, как Гора и Телецкое озеро слушали Солнце

На сайте Алтайского заповедника опубликован познавательный мультипликационный фильм «О чём рассказывает Солнце?». Главные герои: Гора – старый спокойный мудрец с чувством юмора, Озеро – друг горы и Солнце.


Подробнее »
Фильм "Золотое озеро Телецкое" завоевал Диплом I степени на фестивале туристических фильмов

Фильм об Алтайском заповеднике "Золотое озеро Телецкое" оператора и режиссёра Ивана Усанова стал победителем номинации "Природа и экология" на седьмом кинофестивале "Алтайский край - место силы", который прошёл в конце октября 2019 года в Алтайском крае.


Подробнее »
Краски осени в Алтайском заповеднике

Дайверы и сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёва и Татьяны Клименко продолжают удивлять необычными картинами мира Золотого озера и Алтайского заповедника.


Подробнее »
"Тайная жизнь Телецкого озера"

Авторская фотовыставка сотрудников Алтайского заповедника Романа Воробьева и Татьяны Клименко "Тайная жизнь Телецкого озера" начала работать в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи* (г. Барнаул). 


Подробнее »
«Старейший» сотрудник отдела охраны Алтайского заповедника отмечает юбилей!

3 ноября 2019 года Александру Ивановичу Иванцову, государственному инспектору в области охраны окружающей среды, исполняется 70 лет. В Алтайском заповеднике Александр Иванович работает с 1974 года.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Ноябрь.

Ноябрь – месяц малого ветра или согласно другой интерпретации месяц вхождения силы мороза (кучурген ай).


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер