«Живая природа Алтая» вновь в залах Национального музея Республики Алтай
23 декабря 2019 года

«Живая природа Алтая» вновь в залах  Национального музея Республики Алтай

20 декабря 2019 года в Национальном музее имени А.В. Анохина (Республика Алтай) открылась очередная фотовыставка лучших работ участников IX международного фотоконкурса «Живая природа Алтая», прошедшего под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!»

Впервые в истории конкурса, помимо экспозиции лучших фоторабот в Алтайском крае, на базе ГМИЛИКА*, одновременно те же лучшие 50 фотографий выставлены в Республике Алтай, в Национальном музее имени А.В. Анохина. Это стало возможным благодаря фонду WWF – России, который оказал поддержку конкурсу в честь своего 25-летия.

Фотоконкурс «Живая природа Алтая» проводится уже девятый год. В этом году было прислано более 900 работ, в конкурсном отборе приняли участие лучшие 598 работы от 123-х человек. Для фотовыставки жюри выбрали лучшие 50 работ от 24 авторов по 7 номинациям конкурса: пейзаж, животные, растения, микромир, видео живой природы, заповедный Алтай, мобильная фотография. Интересна и обширна география участников конкурса: Алтайский, Краснодарский, Красноярский края, Московская, Ленинградская, Кемеровская, Томская, Челябинская, Свердловская, Омская, Новосибирская области, Республика Алтай, Республика Саха, Республика Удмуртия.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили: Леонид Трофимович Яскин - один из основателей конкурса «Живая природа Алтая», врач по профессии и член жюри; Алексей Леонович Эбель - председатель жюри фотоконкурса; Денис Николаевич Соломахин - координатор фотоконкурса.

Так же с приветственным словом выступила команда основных организаторов конкурса: Павел Владимирович Голяков - директор Тигирекского заповедника; Игорь Вячеславович Калмыков - директор Алтайского заповедника; Александр Викторович Затеев - директор Катунского заповедника; Лариса Петровна Никитина - заместитель директора по научно-просветительской работе ГМИЛИКА (государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая).

И в завершении, Римма Михайловна Еркинова - директор Национального музея им. А.В. Анохина отметила, что «природное наследие – это наше богатство, которым мы можем по праву гордиться! Но необходимо помнить, что при этом она очень хрупка, уязвима и мы должны ее беречь». И пригласила всех к просмотру фотовыставки «Живая природа Алтая», которая будет демонстрироваться в залах Национального музея Республики Алтай до 20 января 2020 года.

Стоит добавить, что в торжественной церемонии открытия фотовыставки «приняли участие» и представители дикой природы – «кабарга», «снежный барс», «летучая мышь – тиги» и заморский гость – «панда» (символ фонда WWF). Ростовыми куклами умело управляли волонтёры из экоклуба «Озеро Чудес» школы-лицея № 1 г. Горно-Алтайска. А участники экоклуба «Золотые горы» (гимназия «Гармония», г. Горно-Алтайск) провели среди посетителей выставки экологическую акцию в защиту живых ёлок.

* ГМИЛИКА  - государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

О конкурсе и организаторах

Смотреть фотоальбом с открытия выставки

Автор фото – Денис Соломахин