Летопись природы Евразии
9 декабря 2019 года

Летопись природы Евразии

С 24 по 27 ноября 2019 года в г. Санкт-Петербург проходила работа конференции "Летопись природы Евразии «Eurasian Chronicle of Nature - Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)».

Организаторами мероприятия выступили: Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Университет Хельсинки (Финляндия), Центр Исследований Экологических Изменений (Финляндия), EarthCape Oy, (Финляндия), Университет Овиедо, (Испания). 

Участники конференции – сотрудники российских особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков, природных парков регионального значения, а также университетов. От Алтайского заповедника в мероприятии принимала участие заместитель директора по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Т.А. Акимова.

Цель Семинара: Подведение итогов работы проекта в 2018-2019 годах, планирование работы на 2020-2021 гг., анализ данных и работа с базами данных. 

Открыта конференция А.А. Мининым докладом об унификации методов фенологических исследований*. В рамках проекта "Летопись природы Евразии» масштабно рассматривается эта важная тема. 

Большинство докладов было посвящено анализу фенологических данных. Все докладчики единодушно подчеркивали значимость многолетних фенологических наблюдений, которые проводятся на территории российских ООПТ. Долговременные исследования представляют большую ценность и научный интерес, так как в заповедниках и национальных парках нагрузка минимальна и природные трансформации вызваны естественными процессами. В то же время фенологические реакции растений и животных являются своеобразными индикаторами изменений климата. 

Отметим что в Алтайском заповеднике фенологические наблюдения ведутся с 1940 года. Эти данные входят в итоговый научный отчет за каждый истекший год, который принято называть «Летопись природы». 
*Феноло́гия (от греч. явления) — система знаний и совокупность сведений о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки, а также наука о пространственно-временных закономерностях циклических изменений природных объектов и их комплексов, связанных с годичным движением Земли вокруг Солнца. Термин был предложен в 1853 году бельгийским ботаником Шарлем Морраном.
 

Фото - О. Рыжков



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер