Заметки дендролога. Черника
20 января 2020 года

Заметки дендролога. Черника

Дорогие друзья, продолжаем рассказывать об интересном мире растений Алтайского заповедника. В первом выпуске "Заметок дендролога" 2020 года научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич представляет вашему вниманию рассказ о самом известном растении семейства Вересковых - чернике.

Черника, или Черника обыкновенная, или Черника миртолистная (лат. Vaccínium myrtíllus L.) – вид рода Вакциниум (лат. Vaccínium) семейства Вересковые (лат. Ericaceae).

Цветет черника в мае или июне. Черника – насекомоопыляемое растение, отмечено 16 видов насекомых, ее опыляющих. Плодоносит в июле-сентябре. Плод – шарообразная или яйцевидная ягода диаметром от 6 до 10 мм очень темного синего цвета с сизым налетом. Восковой налёт легко удаляется, и тогда ягода полностью соответствует своему названию. Внутренность ягоды пурпурная, семян внутри неё может быть до 40, но среднее количество обычно вдвое меньше. Размножается черника корневищами, но огромную роль в распространение ее семян играют птицы – они разносят не перевариваемые семена на большие расстояния. Черникой регулярно питаются 25 видов птиц.

Черника имеет очень широкий естественный ареал, который включает почти всё северное полушарие Земли.

Благодаря большой протяженности корневищ и множеству надземных побегов одно растение черники может образовывать огромные куртины. Со временем корневище распадается на части и растение начинает существовать в виде клона, жизнь которого может продолжаться сотни лет.

Научное название рода Vaccinium взято из классической латыни. Русское название «черника» произошло от того, что во время сбора ягод, они чернят руки, а зубы и язык – когда кушать ягоды, то есть окрашивает их в черный цвет, хотя сама ягода не черная, а скорее темно-синяя, сизая. У черники существует много других названий: голубая ягода, ворон-ягода, вороний глаз, черная ягода, росяная ягода, миртова ягода, чернуха, чернега, чернижник, черница, черничник, чернишник. Род Черника насчитывает около 100 видов.

В Алтайском заповеднике черника – обычный вид. Произрастает почти во всех флористических районах заповедника, кроме Язулинского и Джулукульского. В заповеднике охватывает черневой, горно-таёжный, лесостепной, нижнюю часть высокогорного пояса. Встречается на высотах – 435-2250 м над ур. моря. В окрестностях кордона Байгазан черника растет небольшими куртинами вдоль побережья Телецкого озера, но, урожая ягод здесь практически не бывает.

Материал подготовила научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич

Читать и смотреть полностью...