Акватория добрых дел Алтын-Кёля или хроники Телецкого Дед Мороза
7 января 2020 года

Акватория добрых дел Алтын-Кёля или хроники Телецкого Дед Мороза

Первые дни января нового года на Телецком озере выдались относительно спокойными. И если с утра прилетала из Чулышмана верховка, начинала волновать свинцово-зимние воды Алтын-Кёля, то к вечеру уже успокаивалась и только тихонько ворчала, ворочая прибрежную гальку. В это время в центре Яйлю среди ранних сумерек начинали мелькать огоньки – то заповедные дайвера готовились к своим вечерне-ночным «прогулкам» в таинственные глубины древнего озера.

И вот в один из таких спокойных вечеров вновь появился в тесных переулках Яйлю ТелецкийДедМороз с поручением от своего большого друга и Напарника – Снегурочки Натальи Османн и её друзей. Поручение было срочное, и выполнить его нужно было безотлагательно: обойти всех школьников заповедного села, вручить подарки и передать представителям подрастающего поколения Телецкого озера пожелания и наставления доброго здоровья, почитания родителей, успехов в учёбе, отличного зимнего настроения, ответственности за Золотое озеро и любви к заповедному краю.

Для быстрого реагирования на столь срочное задание ТелецкийДедМороз воспользовался высокоскоростным зимним видом транспорта, и полетела снежная пыль из-под гусеницы и лыж снегохода… 
ДедМороз мчался по улочкам и окрестностям заповедного села Яйлю, стучался в окна и двери, весело врывался через веранды и сени к ничего не подозревающим его мальчишкам и девчонкам, раскланивался с папами и мамами и передавал детям заповедного села подарки и пожелания-наставления от известной путешественницы и журналиста Натальи Османн. Взрослые удивлялись человеческой щедрости и доброте, а дети радовались новеньким смарт-часам, которые помогут им адаптироваться в нашем бурно меняющемся мире.
Но всё когда-то заканчивается. Закончился и посленовогодний марш-бросок ТелецкогоДедМороза. Он переполнен детской благодарностью, которую нужно обязательно передать Снегурочке и её друзьям, не забывающей в своих путешествиях по планете Земля мальчишек и девчонок маленькой алтайской заповедной деревеньки.

Уполномоченный по делам ТелецкогоДедМороза Евгений Веселовский.
Фото участников марш-броска.

 Послесловие.

1.Социально-экологический проект «Телецкий Дед Мороз» реализуется жителями села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, и сотрудниками заповедника с 2016 года. В рамках проекта дети и подростки заповедного села Яйлю получают новогодние подарки со всей России и из-за рубежа, мотивирующие их на здоровый образ жизни.

2. В 2019 году по инициативе заведующей школы села Яйлю Екатерины Сухаруковой был организован «новогодний десант» в деревню Санькин Аил для поздравления с Новым годом 27 детей и подростков из семей с низким материальным достатком. Подарки собрали жители заповедного села Яйлю.

3. Наталья Османн познакомилась с Телецким озером и жителями села Яйлю в августе 2018 года во время съёмок фильма о детских программах Алтайского биосферного заповедника, над созданием которого она работает со своими друзьями.

4. Неоценимую помощь в доставке подарков и поздравлений от Натальи Османн детям Яйлю оказал сотрудник Алтайского биосферного заповедника и председатель ТОС  (территориально-общественного совета) «Заповедное село» Данил Ерофеев.

5.Самое удивительное, что праздник продолжается, и нас ещё ждут новые чудесные открытия на Тропе Добрых дел Телецкого озера. 
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер