8 февраля - День российской науки
8 февраля 2020 года

8 февраля - День российской науки

День российской науки традиционно отмечают 8 февраля согласно указа Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Праздник берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году. Основателем Академии выступил Петр I.

Традиционно, в преддверии празднования Дня российской науки учёных и научных сотрудников отмечают различными наградами. В 2020 году наградами были отмечены старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин и Татьяна Акимова, заместитель директора по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника.

7 февраля 2020 года в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. Почетной грамоты Республики Алтай был удостоен Юрий Николаевич Калинкин, старший научный сотрудник Алтайского заповедника.

Почетной грамотой Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай награждена Акимова Татьяна Алексеевна, заместитель директора по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника за добросовестный труд, личный вклад в развитие заповедника и в связи с празднованием Дня российской науки.

В 2019 году сотрудниками отдела науки опубликовано 25 научных статей и подготовлено 84 научно – популярных заметок для СМИ. Издан первый номер научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике (тираж 150 экз.). Издание зарегистрировано в национальном центре ISSN Российской Федерации. Журнал будет издаваться ежегодно. О том, как прошло празднование дня науки в Республике Алтай - на официальном портале РА. ФОТО. 

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., рассказываем о людях живших и работавших в Алтайском заповеднике - погибших на полях сражений, фронтовиках и тружениках тыла. Сегодня мы вспоминаем о том, как работал научный отдел Алтайского заповедника в годы войны.

Многие работники заповедника, научные сотрудники и наблюдатели охраны ушли на фронт. В поселках Яйлю (центральная усадьба), Беле и на всех кордонах остались только женщины, дети и старики. Научные работы в заповеднике проводил только Георгий Джеймсович Дулькейт. 

В октябре 1942 г. на заседании научно-методического бюро Главного управления по заповедникам было решено вменить в обязанность всем заповедникам ведение «Летописи природы» по единой форме (Штильмарк,1996). После этого научный сотрудник Г.Д. Дулькейт один создает «Летопись природы Алтайского заповедника», которую пишет от руки простым карандашом.

В.В. Селегей, в своей книге «Телецкое озеро. Очерки истории» (2010), так описывает военный период истории научного отела Алтайского заповедника:

- В начале войны из "старожилов" - учёных сохранилось мало. Научный отдел состоял в основном из молодых сотрудников: супруги Мартыненко, Маньковский А.В. с женой, Н.С. Лебединовой. В начале войны приехал В. Бенкевич. В годы войны почти каждое лето приезжали энтомологи, гидробиологи, паразитологи с Томского университета - изучали клещей - "энцефалитов". 

Ушли добровольцами и погибли В.В. Дмитриев, Е.Д. Шапошников. А.В. Маньковский, М. Мартыненко. Погиб на войне и работавший в заповеднике в середине 30-х годов А.А. Цвеленьев.

В годы Великой Отечественной войны Алтайский заповедник возглавлял Алексей Дмитриевич Черствов - инженер по образованию, на его плечи легло тяжелое бремя организации хозяйственной деятельности и обеспечения жителей поселка. Несмотря на все трудности, А.Д. Черствов постоянно уделял внимание и активно способствовал развитию научных исследований и наблюдений. Георгий Джеймсович Дулькейт много времени посвящал развитию и расширению музея заповедника, главным хранителем которого и таксидермистом высокой квалификации был Ефим Макарович Калашников.

На сайте Алтайского заповедника можно познакомиться с первыми «Трудами» и Летописями природы, с рукописями научного отдела, с новостями научного отдела Алтайского биосферного заповедника и с современным составом сотрудников. 


Смотреть фотоальбом «Научные сотрудники Алтайского заповедника»



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер