Новости » 2020 » март
Виртуальный кинотеатр Алтайского заповедника. Лучшие фильмы и ролики.

Дорогие друзья, приглашаем в виртуальный кинотеатр Алтайского заповедника. Мы собрали для вас лучшие фильмы и ролики об Алтайском заповеднике. 


Подробнее »
В Алтайском заповеднике проснулись бурундуки и медведи

Государственный инспектор Алтайского заповедника Сергей Усик в ходе очередного патрулирования заповедной территории сфотографировал бурундука и увидел на весеннем снегу свежие отпечатки лап медведя, а следом и самого медведя, стремительно убегающего в осиново-берёзовый подлесок. При проверке камеры фоторегистратора установлено и первое появление в этом году медведя перед фотоловушкой.


Подробнее »
Внимание! Важная информация!

В соответствии с письмом Минприроды России от 26.03.2020г № 03-17-53/7994 на территории Алтайского заповедника временно приостановлена работа визит-центров, проведение экскурсий, выставочных мероприятий, а также любых других досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных и спортивных мероприятий.


Подробнее »
Внимание – клещи проснулись!

В 2020 году в Алтайском заповеднике, благодаря теплой и аномально снежной зиме, почва глубоко не промерзла. Нынешняя середина марта ощущается уже как вступившая в свои права полноценная весна — тепло и активно тает снег. То есть весна наступила!!! И ранней весне рады не только люди, но и проснувшиеся клещи.


Подробнее »
Заметки дендролога. Подбел многолистный, андромеда.

В очередном выпуске дендрологических новостей продолжаем рассказывать о растениях семейства Вересковые. Андромеда (лат. Andrоmeda L.) – так в литературе по садоводству иногда называют растение с привычным нам названием Подбел. 


Подробнее »
Воскресный рейд Заповедного Дозора

22 марта текущего года в Международный день Воды в районе хозяйственной зоны села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, состоялся очередной воскресный санитарный рейд по учеников местной школы, членов эколого-краеведческого кружка «Заповедный Дозор».  


Подробнее »
Евгений Анатольевич Иванушкин - 30-лет в Алтайском заповеднике!

24 марта 2020 года Евгений Анатольевич Иванушкин - участковый государственный инспектор оперативной группы Алтайского заповедника, отмечает 30-летие трудовой деятельности в заповеднике! 


Подробнее »
История спасения маралёнка в Алтайском заповеднике

При патрулировании на моторной лодке береговой зоны Телецкого озера государственный инспектор Сергей Усик обнаружил телёнка марала, стоящего в ледяной воде у скалистого берега. Вероятно, маралёнок уходил от преследования волков и нашёл убежище в воде под отвесной скалой. Маралухи рядом обнаружить не удалось.


Подробнее »
22 марта – Международный День Воды

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of Water). Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2020 году - "Вода и изменение климата" (Water and Climate Change).


Подробнее »
21 марта - международный день лесов

21 марта отмечается Международный день лесов (International Day of Forests).  Тема 2020 года: леса и биоразнообразие (Forests and Biodiversity).


Подробнее »
Фенологические заметки. Пробуждение мира растений в Алтайском заповеднике

В Алтайском заповеднике отметили появление первых растений. На южных склонах из-под прошлогодней сухой травы появились первые молодые листья одуванчика, примулы, злаковых растений, сныти, крапивы, дягиля, ветреницы Алтайской.


Подробнее »
Конкурс юных экскурсоводов Республики Алтай

Конкурс юных экскурсоводов и конкурс музеев образовательных организаций Республики Алтай прошёл 12 и 13 марта 2020 года. Алтайский заповедник выступил как соорганизатор мероприятия – предоставил призы победителям, а сотрудники заповедника приняли участие в работе жюри.


Подробнее »
Поздравляем с юбилейным днём рождения Александра Харитоновича Шаманаева!

16 марта 2020 года Александру Харитоновичу Шаманаеву, сотруднику отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника исполняется 55 лет! 


Подробнее »
Чечетки на ладони
14 марта 2020 года
Чечетки на ладони

Неожиданным продолжением акции «Поможем птицам зимой» стала попытка покормить птиц с руки. Самыми доверчивыми и непринужденными оказались чечетки.


Подробнее »
Копытные спустились в низкогорье Алтайского заповедника

К таким выводам пришли в научном отделе Алтайского биосферного заповедника по итогам очередной проверки фоторегистраторов.


Подробнее »
Поздравляем с юбилейным днём рождения Марину Михайловну Туймешеву!

11 марта 2020 года Марине Михайловне Туймешевой - сотруднице отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника исполняется 55 лет!


Подробнее »
Лебеди-кликуны зимовали на Телецком озере

6 марта 2020 года у посёлка Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника, на Телецком озере были отмечены четыре лебедя-кликуна Cygnus cygnus - взрослая особь и три молодых, прошлого года.


Подробнее »
Конкурс «Мисс Яйлинской школы» к дню 8-го марта

6 марта 2020 года учащиеся Яйлинской школы (Турочакский район Республики Алтай) поздравили своих учителей, мам и бабушек с женским днем 8-го марта.


Подробнее »
Поздравляем с юбилейным днём рождения Ирину Павловну Поюченко!

8 марта 2020 года Ирине Павловне Поюченко – смотрителю визит-центра Алтайского заповедника исполняется 55 лет!


Подробнее »
Поздравляем с 8 марта!
8 марта 2020 года
Поздравляем с 8 марта!

Дорогие девочки, девушки и женщины! Алтайский биосферный заповедник поздравляет с замечательным праздником весны. Будьте всегда милы, нежны и прекрасны как первые весенние цветы, дарите радость друг другу и всем окружающим.


Подробнее »
Телецкое озеро на границе зимы и весны

Представляем вашему вниманию очередной фоторепортаж о мире Телецкого озера от Романа Воробьёва и Татьяны Клименко. В этой публикации сотрудники заповедника рассказывают об интересных моментах в мире природы озера во время перехода от зимы к весне.


Подробнее »
Завершающий этап фенологической зимы

«Февраль зиму выдувает, а март – ломает», говорят в народе. Март – начало астрономической весны, а метеорологически зима продолжается еще почти месяц – до подъема среднесуточной температуры атмосферного воздуха к положительной отметке.


Подробнее »
3 марта - Всемирный день дикой природы!

В этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). А сам праздник был утверждён 20 декабря 2013 года - Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. 


Подробнее »
Обыкновенная зеленушка впервые отмечена на зимовке в Алтайском заповеднике

Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник и орнитолог Алтайского биосферного заповедника, проводит постоянные наблюдения за птицами Яйлинской террасы и окрестностей. Открытием февраля 2020 года стала первая встреча обыкновенной зеленушки в заповеднике в зимнее время. 


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Март.

Месяц март алтай-кижи именовали теплым месяцем (тулаан ай)*, челканцы – месяцем перевала (ажиг ай), туба – бурундука (ко”ру”к ай – кёрюк).


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер