Нереальные краски неба и фантастические туманы. Фотозарисовка с берегов Телецкого озера
3 июня 2020 года

Нереальные краски неба и фантастические туманы. Фотозарисовка с берегов Телецкого озера

Предлагаем вашему вниманию очередной фоторепортаж, виртуальную прогулку в надводный и подводный мир Телецкого озера от сотрудников Алтайского заповедника  Романа Воробьёва и Татьяны Клименко.

На Золотом озере не бывает плохой погоды. Было всё, и солнечные дни с зеркальной водной гладью, и ревущие ветра, поднимающие шторма на озере, и грозы с раскатами грома и молниями. Иногда лучи солнца, прорывающиеся через узкую щель между горами и грозовыми облаками устраивали нам закатное светопредставление с нереальными красками, а безветренными вечерами наш яйлинский берег погружался в плотный непроглядный туман. Во время прогулок создавалось впечатление, что цветет практически все, что может цвести, благоухать, радоваться солнцу. Последние цветки маральника из-за необычно ранней весны в окрестностях Яйлю проводили 24 мая в лесу, черемуха и яблони отцвели чуть раньше. Еще одна заметная весенняя примета - желтые разводы на воде и берегу, сосновая пыльца, оседающая на поверхность озера.

Но в целом, горизонтальная видимость, даже сейчас достигает более 7-10 метров от поверхности до шестого десятка метров. Алтын-кель неохотно согревается, за май температура на всем диапазоне глубин поднялась в среднем на 1 градус и теперь составляет около 3,8°С. Этого, в сочетании с ярким солнцем хватает, чтобы запустить бурный рост водорослевых обрастаний на литорали. Подводные обитатели живут в своем неторопливом темпе, но заметны изменения. Веслоногие ручки циклопы массово обзаводятся мешками с икринками, а на арене хищников появляются новые персонажи. 

Читать и смотреть полностью..

Фото и текст: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер