Планируются совместные эколого-просветительские мероприятия
20 ноября 2008 года

В ноябре 2008 года в Национальной библиотеке Республики Алтай им. М. Чевалкова состоялись рабочие совещания по вопросам координации усилий в проведении мероприятий эколого-просветительского направления. Встреча проведена по инициативе сотрудников отдела экологического просвещения Алтайского заповедника.

Одним из итогов встреч стало решение о совместных мероприятиях в проведении Дня Земли и Марша Парков в 2009 году. В рабочих совещаниях по планированию совместных мероприятий эколого-просветительского направления, состоявшихся 12-го и 19-го ноября 2008 года, присутствовали сотрудники отдела экопросвещения Алтайского заповедника, эколого-биологического отделения Центра доп.образования детей Республики Алтай, специалисты Управления образованием города Горно-Алтайска, специалист РЦДТ Майминского района Республики Алтай и специалист отдела природы Национального музея Республики Алтай им. А.В.Анохина. Местом проведения встреч стала Национальная библиотека Республики Алтай им. М. Чевалкова.

Целью встреч стала необходимость координации усилий различных ведомств и организаций в проведении ведущих мероприятий, акций и программ эколого-просветительского направления. Участники коротко обсудили проблемы и решили спланировать и скоординировать свои действия в проведении мероприятий общегородского и общереспубликанского уровня. Намечен ряд определяющих эколого-просветительских мероприятий (акций, семинаров, праздников). Таким мероприятием, в первую очередь, станет Марш Парков-2009. Ценность подобных встреч очень высока, поскольку все представители организаций заинтересованы в повышении эффективности деятельности, проводимой в данном направлении, между тем, финансовые и людские ресурсы весьма ограничены. По мнению Елены Филипповны Погореловой, представителя РЦДТ Майминского района Республики Алтай, такая координация деятельности необходима, позволит повысить эффективность и значимость эколого-просветительских мероприятий. Участники встречи высказали пожелание о необходимости создания общего информационного центра (которым по всей возможности станет Республиканская библиотека), и о создании Координационного Совета. Более подробное обсуждение этих и других вопросов пройдет на последующих встречах.