В поселке Яйлю прошел День Села!
19 апреля 2009 года

19 апреля в поселке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, отмечали сразу три праздника. Православный праздник Пасхи, День Села и День рожденье Алтайского заповедника. Ко Дню Села прошло награждение победителей конкурса «Лучшая усадьба поселка Яйлю». Поддержать праздник приехали творческие коллективы соседних сел Иогач и Бийка.

В рамках праздника прошли различные конкурсы и соревнования. Ко дню Алтайского заповедника в визит-центре «Алтайский аил» открылась фотовыставка «Моменты истории Алтайского заповедника». Здесь же, все желающие могли приобрести продукцию местных умельцев – изделия из войлока, ткани и бисера. Мероприятие прошло при активной поддержке Алтайского заповедника, при инициативе и участии местных предпринимателей – Чалбиной О.М., Ильтугановой М и др.

Началом праздника стало открытие фотовыставки «Моменты истории», посвященной Дню рождения Алтайского заповедника (16 апреля 2009 года Алтайскому заповеднику исполнилось 77 лет). На фотографиях посетители смогли увидеть редкие моменты истории заповедника - первых наблюдателей, еще в форме красноармейцев (фото 1937 года); поселок Яйлю в 1936 году; первый паровой катер заповедника, спасение марала, вышедшего на лед озера и многое другое. Здесь же проходила выставка-продажа изделий местных жителей из войлока, ткани и бисера. Почетными грамотами и памятными подарками были отмечены победители конкурса «Лучшая усадьба поселка Яйлю».

Напомним, конкурс на лучшую усадьбу поселка Яйлю проходил в течении 2008 года. Инициаторами и организаторами конкурса выступили Алтайский заповедник и Общественный Совет поселка Яйлю. Конкурсная комиссия в течении 2008 года оценивала усадьбы, и в марте 2009 года, на Общественном Совете были окончательно утверждены имена победителей. В качестве дополнительного подарка звучали песни творческого коллектива села Иогач и вокального ансамбля села Бийки - «Ивушка». Своими выступлениями соседи приехали поддержать и поздравить жителей заповедной деревни. Особые подарки были вручены многодетным семьям поселка Яйлю. Спонсорскую помощь, в приобретении призов, оказала частный предприниматель Ильтуганова М.

Живое участие и интерес вызвали конкурсы, проводимые организаторами праздника. В День Села прошли мини-соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, по армреслингу, стрельбе из лука, киданию булавы, и др. Победители и участники были награждены оригинальными подарками и призами. Все присутствовавшие, в качестве жюри, смогли поучаствовать в определении лучшего кулинара села, приготовившего лучшее кулинарное блюдо. Помимо традиционных для Пасхи яиц, блинов, куличей, были представлены и блюда традиционной алтайской кухни. По словам одного из главных инициаторов проведения праздника Ольги Матвеевны Чалбиной (председатель общины тубаларов «Корбу», староста пос. Яйлю), - «Праздники, как День Села, очень необходимы яйлинцам. Это - и возможность лишний раз порадоваться наступившей весне, и пообщаться друг с другом». Особую благодарность жители поселка Яйлю приносят Алтайскому заповеднику, частным предпринимателям, внесшим вклад в проведение праздника и творческим коллективам сел Иогач и Бийка.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер