Телецкое озеро - чистые берега!
20 мая 2009 года

На Телецком озере стартовала экологическая акция "Телецкое озеро - чистые берега". В рамках акции владельцы катеров и лодок Телецкого озера соберут и вывезут мусор с озерных кордонов и туристических стоянок.

Организаторы акции: НП "Совет Телецкого озера", Артыбашская сельская администрация, судовладельцы Телецкого озера. 19 мая к акции присоединился Алтайский государственный природный заповедник. 15 мая 2009 года первая группа энтузиастов вышла в трехдневный рейд по Телецкому озеру. С 18 мая к очистке озерных берегов присоединились практически все владельцы катеров и лодок, а также турбазы Телецкого озера. Вывозить мусор с кордонов планируется на теплоходах. Уборка и вывоз мусора с заповедных кордонов будет осуществляться силами Алтайского заповедника. Также в экологической акции примут участие сотрудники НП "Орион" (г. Горно-Алтайск) и студенты Горно-Алтайского госуниверситета.

Накануне начала акции владельцы катеров и лодок Телецкого озера провели собрание, на котором приняли решение об активном участии в экологическом рейде "Телецкое озеро - чистые берега" и создании общественной организации "Телецкий водно-моторный клуб". Уставными целями этой организации станут объединение владельцев маломерных судов Турочакского района, содействие в развитии водного, экологического и спортивного туризма, пропаганда охраны природы на берегах и водоемах Турочакского района, участие в природоохранных мероприятиях, содействие соответствующим государственным органам в поддержании правопорядка и в охране жизни людей на водных объектах и т.д.

Можно считать, что акция "Телецкое озеро - чистые берега" станет первым большим вкладом данного общественного объединения в экологическое благосостояние Телецкой природной территории. Акция "Телецкое озеро - чистые берега" продлится до 7 июня 2009 года. К участию в акции приглашаются все, кому не безразлична судьба Телецкого озера!

Информация предоставлена НП "Совет Телецкого озера"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер