Изучили традиционные знания коренных народов Алтае-Саян
28 мая 2009 года

11-13 мая 2009 года при поддержке Проекта развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные знания коренных народов Алтае-Саян в области природопользования».

Основным организатором конференции выступил Алтайский государственный университет. В мероприятии приняли участие научные сотрудники, занимающиеся изучением проблем традиционного природопользования, сотрудники особо охраняемых природных территорий (ООПТ), представители общин коренных народов Алтае-Саян.

Более тридцати человек, представляющих 11 городов Российской Федерации, в течение 3-х дней обсуждали проблемы природопользования различных этнических групп Сибири. Это и научные сотрудники, занимающиеся изучением проблем традиционного природопользования, и сотрудники особо охраняемых природных территорий, и представители общин коренных народов Алтае-Саян. ООПТ Республики Алтай представляли сотрудники Алтайского и Катунского заповедников, которые в своих докладах поделились опытом использования традиционных знаний коренных народов Алтая в деятельности ООПТ, а также в современной хозяйственной и культурной жизни самих носителей культурных традиций.

Практический опыт научных сотрудников от Камчатки и Сыктывкара до Бурятии и Горного Алтая позволил выработать практические рекомендации использования традиционных знаний коренных народов Алтае-Саян в области природопользования. Все рекомендации легли в основу резолюции конференции, адресованной органам региональных и муниципальных властей, руководителям средних и высших учреждений, руководителям особо охраняемых природных территорий. Особое внимание в документе обращается на важность использования опыта и активного содействия развитию альтернативных форм занятости населения в целях сохранения биологического и культурного разнообразия.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер