Открылась новая фотовыставка о Телецком озере
4 декабря 2009 года

4 декабря 2009 года в Национальной библиотеке Республики Алтай им. М. Чевалкова при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ открылась фотовыставка «ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО И АЛТАЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК – ОБЪЕКТЫ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО ГЛАЗАМИ ЖИТЕЛЕЙ».

Выставка приурочена к очередной годовщине включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО пяти природных объектов Республики Алтай в номинации «Алтай–Золотые горы».

Особенность данной фотовыставки в том, что здесь представлены фотоработы простых жителей, которые запечатлели на своих фотоснимках самые уникальные, по их мнению, моменты из жизни и образа Телецкого озера и Алтайского заповедника.

Организаторы фотовыставки - Алтайский заповедник и Национальная библиотека Республики Алтай им. М.Чевалкова предлагают посетителям по-новому взглянуть на уникальный уголок одного из объектов Всемирного наследия. Работа выставки продлится до конца декабря 2009 года. Первоначально фотографии были представлены на фотовыставке в пос. Артыбаш.

Все работы фотовыставки – это взгляд людей, живущих на Телецком озере и в Алтайском заповеднике на объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Какими они предстают перед жителями, постоянно живущими в этих уникальных местах? Можно сказать, что сохранить в душе жителям хочется те же образы и моменты, которые обычно запечатлевают на свои фотоснимках и гости этих мест. Бескрайность нетронутой природы, ее первозданность, атмосфера гармонии и покоя присутствуют на большей части фотоснимков. Авторы фотографий – люди, живущие на берегах Телецкого озера и в Алтайском заповеднике, через свои фотографии рассказывающие о ценности объектов Всемирного достояния.

Организаторы фотовыставки: Алтайский биосферный заповедник, Национальная библиотека РА им. М. Чевалкова. Работать выставка будет с 4 по 30 декабря 2009 года с понедельника по пятницу и в воскресенье – с 10.00 – 18.00. Располагается фотовыставка в холле первого этажа национальной библиотеки им М. Чевалкова. Для справки: «АЛТАЙ - ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ» - это территория, включенная в Список всемирного наследия в декабре 1988 г. Объект включает Алтайский и Катунский государственные биосферные природные заповедники, их буферные зоны, а также природные парки: «Гора Белуха» и «Зона покоя «Плато Укок»» общей площадью 1640 тыс. га. Территория всемирного наследия – важное убежище для многих исчезающих видов животных, как например, снежного барса. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была принята на XVII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1972 г. Основная её цель – привлечение сил мирового сообщества для сохранения уникальных объектов культуры и природы.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер