Совещание Алтайского Отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО
31 мая 2010 года

28 мая 2010 года, на очередном рабочем совещании по текущим вопросам деятельности Алтайского Отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО, обсуждались вопросы, связанные с объектами ЮНЕСКО в Республике Алтай. Собравшиеся, под председательством И.И. Белекова, председателя Алтайского Отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО, обсуждали вопрос о разработке нормативно-правовой базы функционирования объектов ЮНЕСКО в Республике Алтай; деятельности Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Алтай, создании кафедры ЮНЕСКО в Республике Алтай при Горно-Алтайском госуниверситете. На встрече присутствовали представители Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Министерств Республики Алтай, ООПТ Республики Алтай, территории которых являются объектами ЮНЕСКО: Алтайского и Катунского биосферных заповедников, природного парка «Зона покоя Укок», Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Алтай. Одним из основных решений совещания стало решение о создании рабочей группы, куда войдут все заинтересованные представители. Рабочая группа займется решением и дальнейшим продвижением поднятых на совещании вопросов.

Открыл очередное рабочее совещание Иван Итулович Белеков – председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, председатель Алтайского Отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО. В своем выступлении Иван Итулович рассказал присутствовавшим об избрании нового генерального директора ЮНЕСКО – Ирины Боковой, о прошедших мероприятиях, а также обозначил проблемы, стоящие перед Алтайским Отделением Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО касательно объектов ЮНЕСКО в Республике Алтай. Одним из ключевых мероприятий за прошедший период стали мероприятия, посвященные присвоению биосферного статуса Алтайскому заповеднику. Одной из важных проблем, требующей своего решения в ближайшее время является, по мнению И.И. Белекова, разработка нормативно-правовой основы объектов ЮНЕСКО «Алтай золотые горы». По этому вопросу выступили также Васлий Карманчинович Манышев, заместитель министра природных ресурсов Республики Алтай и Татьяна Валерьевна Яшина, заместитель директора Катунского биосферного заповедника по науке. Василий Карманчинович отметил, что сегодня существуют проблемы с охраной объектов ЮНЕСКО, которые не являются ООПТ (особо охраняемой природной территорией) с наличием штата инспекторов для их охраны. Сегодня – это часть Телецкого озера и горы Белуха (имеют статус памятника природы). Возможным решением проблемы, по его мнению, может стать внесение изменений и дополнений в закон «Об ООПТ Республики Алтай». Т.В. Яшина рассказала о проведенной работе над «Стратегией развития и управления объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – золотые горы». В настоящее время данная стратегия находится на согласовании в Министерстве природных ресурсов РФ. Стратегия отражает проблемы, существующие для объекта ЮНСЕКО в Республике Алтай, и предлагает пути их решения.

По вопросу о деятельности Ассоциированных школ ЮНСЕКО в Республике Алтай выступила Тамара Михайловна Садалова, д.ф.н., ответственный секретарь Алтайского Отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО. Сегодня Ассоциированные школы ЮНЕСКО существуют в 174-х государствах мира, имеют 4 направления в своей работе. В России – 139 учебных заведений являются Ассоциированными школами ЮНЕСКО, 2 из них – в Республике Алтай – это республиканский классический лицей и республиканская национальная гимназия им. В.К. Плакаса. На заседании было решено активизировать работу Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Алтай, разработать заявки на участие в программах федерального и международного уровня.

Одним из итогов совещание стало решение о создании кафедры ЮНЕСКО в Республике Алтай при Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ). Проблемой, по мнению представителей ГАГУ, является то, что на сегодняшний день ВУЗы не занимаются подготовкой специалистов, которые могли бы решать вопросы устойчивого развития в аспекте развития горных территорий. Создание кафедры ЮНЕСКО может стать вариантом решения, в том числе в подготовке специалистов, которые будут заниматься вопросами мониторинга и изучения объектов ЮНЕСКО в Республике Алтай.

Важным решением совещания стало создание рабочей группы, которая продолжит работу над разработкой нормативно-правовой основы объектов ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы» в Республике Алтай, поднятыми на совещании. В рабочую группу войдут представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Алтай, особо охраняемых природных территорий РА, являющихся объектами всемирного природного наследия. Руководителем рабочей группы назначен В.Л. Яныканов, - Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики по аграрной политике и природопользованию. Уже в ближайшее время планируется собрать рабочую группу и заняться решением поднятых вопросов.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер