Фестиваль Снежной кошки
28 мая 2010 года

26 мая в селе Кош-Агач прошёл первый в истории Горного Алтая детский экологический фестиваль «День снежного барса». Его организаторами стали природный парк «Зона покоя Укок», Фонд устойчивого развития Алтая (FSDA) и Центр дополнительного образования детей Кош-Агачского района. Фестиваль прошёл при поддержке Алтае-Саянского отделения фонда дикой природы (WWF) и Алтайского биосферного заповедника. Активное участие в фестивале приняли клубы друзей Алтайского заповедника из Улаганского района Республики Алтай: «Юные друзья природы» (Улаган), «Дружные» (Балыктуюль), «Ромашка» (Акташ).
Фестиваль снежной кошки - ирбиса собрал более 70 участников из школ двух высокогорных районов Республики Алтай - Кош-Агачского и Улаганского. Среди участников фестиваля прошли конкурсы на лучший экологический проект «Снежный барс – легенда гор» и на лучший рисунок или поделку «Спасём ирбиса». Задолго до начала фестиваля стены старенького клуба были украшены детскими рисунками, главным героем которых стала уникальная горная кошка, тысячелетиями жившая на территории Горного Алтая и попавшая по вине человека в разряд редких, краснокнижных животных. Главный организатор барсинного праздника, научный сотрудник природного парка «Зона покоя Укок» Мая Ерленбаева считает, что активность участников фестиваля превзошла все ожидания – конкурсные работы присылали с делегациями в день прохождения мероприятия.

В песнях, танцах и постановках сквозила неподдельная искренность ребят в желании помочь прекрасному животному выжить в снежных горах Алтая. Со сцены фестиваля звучали обращения - встать всем миром на защиту снежного барса, предложения - опрыскать браконьеров волшебной росой, чтобы они не охотились на ирбиса… А самое главное, к чему дети призывали и своих ровесников, и особенно взрослых, - убить зверя внутри себя. Тогда даже на маленькой территории хватит места всем, и людям, и зверям. Кстати, узкую тему спасения барса ребята переводили в более широкий формат – охраны окружающей среды. Для участников фестиваля и гостей была представлена экспозиция, наглядно показывающая, какой вред природе, а значит и человеку наносит мусор. Впечатляет информация о том, что разбитая под деревом стеклянная бутылка будет резать своими осколками животных и человека в течение миллиона лет.
Фестиваль снежного барса стал очередным напоминанием уязвимости дикой природы, реальной угрозы исчезновения ирбиса - священного животного для алтайцев. На алтайском лунном календаре есть изображение тигра, который когда-то был обычным животным Алтая. Говорят, что последнего тигра на этой территории убили в начале 20-го века, о нём осталась только память. Такого не должно случиться со снежным барсом, говорили школьники и взрослые гости фестиваля.

Представитель Алтае-Саянского отделения WWF Михаил Пальцын отметил жизненную необходимость сегодняшнего дня – закладывать основы охраны окружающей среды в детские души. Только через детей, искренне переживающих за судьбу своей малой родины, за растения и животных на её территории, можно добиться решения вопросов охраны природы. Какие сегодня дети, такое завтра будущее.

Первый фестиваль снежного барса прошёл на районном уровне, но в будущем он должен получить республиканский статус, считают организаторы фестиваля. Да и до международного недалеко. Об этом говорили гости из Монголии. Так, директор особо охраняемых природных территорий монгольского Алтая Кавилкан Мантай предложил организовать делегацию монгольских школьников для участия в фестивале будущего года.
А наибольшего эффекта в деле сохранения снежного барса, считают организаторы и гости, можно добиться с участием в фестивале детских делегаций со всей территории Алтае-Саянского региона.

Закончился праздник вручением дипломов. Победители конкурсов получили двухтомники Красной книги Республики Алтай. Уже на следующее утро в Кош-Агаче то и дело встречались ребята в футболках с эмблемами первого фестиваля снежного барса.

При подготовке пресс-релиза использованы материалы статьи Л. А. Ивашкиной (корр. «Звезда Алтая»)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер